Двадцать шестого марта губернатор Александр Авдеев выступил на заседании Законодательного Собрания с ежегодным отчётом о результатах деятельности правительства Владимирской области в 2025 году. Кроме парламентариев региона в мероприятии приняли участие ветераны специальной военной операции, руководители органов исполнительной власти разных уровней, муниципальных образований, сенаторы Российской Федерации, депутаты Государственной Думы и местных Советов, представители общественных, молодёжных, национальных и религиозных организаций, руководители предприятий и учреждений различных отраслей.
– 2025 год прошёл под знаком 80-летия Победы и Года защитника Отечества. Во Владимирской области прошло 10 тысяч памятных мероприятий. Отреставрированы мемориалы, обновлены воинские захоронения. Установили стелу «Владимир – Город трудовой доблести», в Костерёво впервые зажгли Вечный огонь, под Кольчугино высадили памятный геоглиф. В преемственности традиций храбрости и патриотизма – наша сила и источник гордости, – подчеркнул Александр Авдеев.

Каждый день на фронте свершаются подвиги. Солдаты и офицеры защищают российские территории, мирных жителей, прикрывают боевых товарищей. Пятеро наших земляков за годы спецоперации удостоены звания Героя России. Участники заседания почтили память павших воинов минутой молчания.
Важная тема на ежедневной повестке региона – поддержка участников СВО и их семей. Федеральный стандарт включает 17 мер поддержки, Владимирская область нарастила их число до 47. В 2025 году запущена областная программа подготовки управленческих кадров из числа фронтовиков – «Герои-33». Пять ветеранов спецоперации получили гранты на ведение фермерского хозяйства «Агромотиватор».
– Мы должны позаботиться о возвращении бойцов к мирной жизни, обеспечить реабилитацию и трудоустройство, адаптацию рабочих мест. Тесно сотрудничаем с фондом «Защитники Отечества», Ассоциацией ветеранов СВО, Союзом машиностроителей и другими организациями, вузами, работодателями. Область доказала: и на войне, и дома, в тылу, своих не бросаем, – констатировал губернатор.
2025 год стал годом экономической устойчивости и роста. Наш регион занял 28 место в общероссийском рейтинге социально-экономического развития, поднявшись на три позиции. Консолидированный бюджет превысил 155 млрд рублей – на 9,3 процента больше уровня 2024 года. Прогнозируется, что валовой региональный продукт по итогам 2025 года впервые перешагнёт планку 1 трлн рублей. За пять лет он вырос на 35 процентов.

В ближайших планах – перезапуск производства на всех неработающих промплощадках, привлечение инвестиций. Развиваются особые экономические зоны «Доброград-1» и «Владимир». Минпромторг РФ поддержал заявку на строительство новых площадей в индустриальном парке «Ставровский», а также по созданию промышленного стекольного кластера. В Судогодском округе должно появиться производство огнеупорных материалов для стекольной отрасли. Введён в эксплуатацию промтехнопарк «Муроммаш». На очереди – промтехнопарк высокоточной механики и мехатроники. Регион реализует два крупных проекта с КАМАЗом: на вязниковской площадке «ОСВАР» и на «Муромтепловозе». В планах на 2026 – 2028 годы – строительство 18 тыс. кв. м производственных помещений гостехнопарка «Столетов» во Владимире. Сейчас на площадке работает более 3 тыс. человек, план к 2030 году – 6 тысяч.
Для привлечения и закрепления кадров акцент сделан на создании комфортной среды для жизни. Благоустраивая парки, набережные и дворы, регион создаёт фундамент для социальной стабильности и устойчивого развития территорий. Только в прошлом году на эти цели было направлено более 2,5 млрд рублей. По области за прошлый год благоустроили около 60 парков, скверов и аллей.

– Продолжаем работать над современным обликом общественных пространств по новому нацпроекту «Инфраструктура для жизни». По областной программе «Благодвор» за два года привели в порядок 1644 двора и прилегающих территорий. И не останавливаемся. Уже изменились привокзальные площади в Муроме и Гусь-Хрустальном. Во Владимире приступили к преображению привокзальной площади, продолжаем строительство парка за ДТЮ, впереди – реконструкция Театральной площади и сквера за филармонией. В Муроме преобразился Окский парк, в перспективе продлим набережную Оки. Благоустраивается Ковров, в этом году стартует проект преображения улицы Строителей, – проинформировал губернатор.
Ключевая задача – чтобы молодёжь училась и работала во Владимирской области, строила здесь своё будущее, была «заряжена» на развитие родного края. В прошлом году в регионе открыт первый молодёжный центр – в Радужном, отремонтированы молодёжные пространства в 5 муниципалитетах. Всё, чтобы юноши и девушки жили интересно и видели для себя перспективы в родной области.
Одной из тем в отчете стало развитие инфраструктуры и благоустройство областных территорий – глава региона подвел итоги работы в этой сфере.
– Благоустройство является основой развития территорий. Облагораживая парки, набережные и дворы, наш регион создаёт фундамент для социальной стабильности и устойчивого развития территорий. Только в прошлом году на эти цели было направлено более 2,5 млрд рублей, – подчеркнул Александр Авдеев.
За минувший год в области было благоустроено около 60 парков, скверов и аллей, изменились привокзальные площади в Муроме и Гусь-Хрустальном. По областной программе «Благодвор» за два года приведены в порядок 1644 двора и прилегающих к ним территорий. Регион продолжает работать над современным обликом общественных пространств в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Во Владимире уже стартовал процесс преображения привокзальной площади, от которой будет проходить новый пешеходный маршрут до центра города. Также продолжается строительство современного парка за ДТЮ, впереди – реконструкция Театральной площади и сквера за областной филармонией.
Затрагивая тему недвижимости, Александр Авдеев отметил, что «строительство в регионе означает желание людей в нём жить, властей – его развивать, а бизнеса – вести своё дело». За 2025 год в регионе построено 1,5 млн квадратных метров недвижимости, возвели 4385 жилых домов. Расселили 448 человек из аварийного жилья, на эти цели направили 620,4 млн рублей. По итогам реализации федеральных программ в 2025 году в рейтинге Минстроя наш регион – на 9 месте в России и на 2-м – в ЦФО.
В 2026 году стоят задачи сохранить набранные темпы строительства и обеспечить ввод около 1 млн кв. метров недвижимости, придерживаясь комплексного подхода к жилищному строительству.
В ходе своего отчёта Александр Авдеев рассказал о развитии дорожно-транспортной инфраструктуры Владимирской области в 2025 году и планах на ближайшую перспективу. Большую помощь в решении этих задач оказывает нацпроект «Инфраструктура для жизни».
– В прошлом году на ремонт около 550 км дорог и 2 мостов мы направили более 12 млрд рублей. Завершено строительство дороги с ливневой канализацией по улице Маршала Устинова в Коврове, построен проезд от Октябрьского проспекта до Стрелецкого мыса во Владимире, начато строительство дороги, соединяющей улицы Куйбышева и Гастелло, а также Загорье – Мосино. Построено 22 км линий искусственного освещения, – сообщил губернатор.
Парк дорожной техники в регионе за прошлый год увеличился на 63 единицы техники и оборудования, а за 4 года – на 341 единицу. Такого обновления не было с 1980-х годов. Эти превентивные меры помогли в борьбе с последствиями аномально снежной зимы.
– Хочу выразить благодарность нашим дорожникам, работникам коммунальных служб: они трудились круглые сутки, чтобы не встало движение на дорогах, не прекратилось жизнеобеспечение территорий. Тем не менее проблемы и нарекания со стороны жителей есть. Поэтому нам предстоит дальше наращивать парк техники, усиливать кадровый состав дорожной, транспортной сферы и ЖКХ, совершенствовать организацию процессов, чтобы повысить скорость и качество работ, – подчеркнул Александр Авдеев.
Подводя итог доклада, можно выделить ключевые векторы развития региона, определенные главой Владимирской области: опора на промышленность, кластерный подход, внедрение инноваций и повышение производительности труда, поощрение ответственного бизнеса и государственно-частное партнёрство.
Командная работа – ключ к позитивным изменениям
Участники события отметили, что отчёт губернатора Александра Авдеева продемонстрировал единство всех уровней власти, нацеленное на решение важнейших для региона задач. По мнению комментаторов, такой подход позволяет последовательно раскрывать потенциал области и вместе закладывать фундамент будущего.

Депутат Государственной Думы от Владимирской области (фракция «Единая Россия») Алексей Говырин:
– Это – отчет не за истекший год, это отчёт за 4 года большой работы, направленной на развитие Владимирской области. Отдельный важный акцент – на командной работе. Губернатор вместе с депутатами. И я одной из своих ключевых задач в Государственной Думе вижу помощь региону в части финансирования тех планов, которые сегодня стоят перед Владимирской областью.

Депутат Государственной Думы от Владимирской области (фракция «Единая Россия») Игорь Игошин:
– Здесь есть чёткий, конкретный план действий – четкое, конкретное понимание. Чем больше открытости у власти – и губернатор показывает пример, он постоянно говорит: «За свои слова нужно отвечать», «Сказал – надо делать». И вот сегодня мы видим чёткий, конкретный план действий по наиболее острым проблемам. Мы говорим о программах, которые поддерживаются людьми. Вот Александр Александрович отчитался о программе «Благодвор», где 100 процентов денег – областные. Наша задача – «закрыть» все дворы этим ремонтом.

Глава Коврова Сергей Сидорин:
– Отчёт губернатора Александра Александровича Авдеева за 2025 год — свидетельство системного подхода к управлению регионом. Развитие Владимирской области набирает темп, прослеживается все более активный переход от точечных решений к комплексной стратегии, где каждый проект, каждый муниципалитет вписаны в общую логику.
Самое главное — в центре стоит человек. Александр Александрович стремится пойти от интересов жителя, от того, что будет сделано ему во благо и учесть его интересы. Экономический рост и модернизация инфраструктуры рассматриваются им как ключевые инструменты для достижения социальных результатов. При этом производство и наполнение бюджета – важнейшие направления стратегии. В рейтинге социально-экономического положения Владимирская область за год поднялась на три позиции. И это солидный результат, который достигнут совместной работой правительства, депутатов партии «Единая Россия», органов местного самоуправления, жителей Владимирской области.
Важный аспект отчёта — интеграция образования и экономики. Создание образовательно-производственных центров, открытие новых вузов — это прямой ответ на кадровый голод и запрос промышленности. В Коврове развивается центр для оборонно-промышленного кластера, создаются современные мастерские на базе колледжей, открываются привлекательные для молодежи специальности. В целом в области ежегодно обучение проходит 21 тысяча человек. В прошлом году открыт Муромский педагогический институт, ведётся работа над созданием аграрного и химико-технологического вузов. Такой подход позволяет готовить специалистов под конкретные задачи, что особенно актуально для Коврова как одного из индустриальных центров области.
Показателен акцент на благоустройстве и создании комфортной среды. На эти цели направили более 2,5 млрд рублей. Люди охотнее остаются в городах, где приятно жить, работать и растить детей. В Коврове эффект от программы «Благодвор» увидели даже те жители, которые скептически отнеслись к ней изначально. Хорошо, что она продолжается и пользуется популярностью, в народе её уже прозвали «губернаторской». В Коврове в 24-25 гг. благоустроено 35 дворов и 42 прилегающие территории, 6 общественных пространств. Губернатор особо отметил масштабный проект обновления улицы Строителей в нашем городе, который начинается в 2026 году.
Не менее значимо внимание к модернизации коммунальной инфраструктуры. Решение проблем с водоснабжением, канализацией, строительством и ремонтом дорог — это база для дальнейшего роста. В программу модернизации на 2023–2030 годы вошли 619 объектов, из них за 2023–2025 годы построили и обновили 169, в том числе в 2025 году — 64. На эти цели привлечено 5,4 млрд рублей. В Коврове реализуются масштабные проекты, и это прозвучало в отчете: строительство водовода до мкрн Славный, обновление канализационных сетей, обеспечение инфраструктурой пос. им. Чкалова. Отдельно хочу поблагодарить Александра Александровича за то, что ощутимо поддержал наш город спецтехникой. В прошлом году мы получили 27 единиц.
Глава региона в отчете подчеркнул, что комплексный подход должен стать нормой. Для Коврова на ближайшие годы – это продвижение КРТ Черемушки и микрорайона ул. Октябрьской («Пятый дом»). Более комплексным также становится и дорожное строительство, и обновление социальных объектов, и благоустройство.
Поддерживаю губернатора в том, что сейчас мы строим будущее на десятилетия вперёд. При этом обязательно уделять максимальное внимание решению каждодневных задач. Важно, чтобы уже сегодня каждый житель чувствовал перемены к лучшему.
По материалам пресс-службы правительства Владимирской области и ВГТРК «Владимир»
Фото Н. Лариной и А. Соколова
