Гармони нет цены!

В ДК «Современник» 16 мая в 14-й раз состоялся ежегодный фестиваль «Играй, гармонь, – душа народа!»

Совсем недавний случай: в нашу редакцию зашел мужчина в камуфляже с шевронами СВО – дать объявление о продаже гармони. Мера вынужденная: боец получил серьезное ранение, последовала ампутация пальцев одной руки, и инструмент ему теперь без надобности. Когда мы намекнули, что надо указать цену, боец крепко задумался… В общем, как-то сразу всем сотрудникам на ум пришли строки из «Василия Теркина»: «И от той гармошки старой, Что осталась сиротой, Как-то вдруг теплее стало На дороге фронтовой».

А ровно через три дня в ДК «Современник» мы убедились, что по большому счету этот любимый русский народный инструмент «круглым сиротой» никогда не будет. Концерт лучших гармонистов собрал немало поклонников русской тальянки. Музыкальный праздник открывала очаровательная ведущая Наталья Швецова. Первым номером стало выступление ансамбля народной песни «Забавушка» из пос. Пакино. А сразу после этого последовала небольшая викторина: какие виды гармони знают наши зрители? Из зала моментально понеслось: шуйская, саратовская, тульская, касимовская, вологодская, ливенская, вятская и множество других. Чем они отличаются? Например, та же ливенская – имеет самые длинные меха, отдельные экземпляры достигают двух метров, и как ухищряются на ней играть гармонисты – большая загадка. Или, скажем, чем примечательна саратовская? Она считается самой звонкой, ее ни с каким инструментом не перепутаешь, потому что саратовские мастера придумали свою фишку – добавили к клавиатуре маленькие колокольчики, и звук усиливается. Самая маленькая гармошка – череповецкая (ее не случайно шутливо называют «черепашка»). А вот смоленская гармошка – самая яркая, и не только по звуку. Корпус гармошки украшают маленькими зеркалами, и только представьте, как в солнечный день вместе с со звонкой мелодией вокруг прыгают солнечные «зайчики». Но на нашем ковровском фестивале большинство гармонистов все же верны правилу: «Я поеду в город Шую и куплю гармонь большую!». Благо ехать недалеко, чтобы приобрести в соседнем городке нужный инструмент.

И первым с этой гармошкой выступил самый молодой участник фестиваля Максим Чекашов. Он житель одной из деревень Камешковского района и не первый раз участвует в этом соревновании гармонистов. Максим вначале обратился к зрителям с такими задушевными словами: «Для нашего сердца есть памятные места, где мы родились, где живем и работаем. Для меня – это моя любимая деревня. Потому большинство песен в моем репертуаре посвящены ей – русской деревне. Совсем не случайно в одном известном стихотворении говорится: «Поставьте памятник деревне на Красной площади в Москве…». И в исполнении артиста сразу полилась песня, припев которой моментально подхватили все зрители: «Тебя называю по имени – отчеству, родная, как хлеб, деревенька моя!». И вторая песня «На деревне тихо» тоже была посвящена малой родине исполнителя, а наградой ему стало зрительское «Браво!»

Концерт продолжился, что называется, на контрасте, потому что сразу за молодым артистом вышел на сцену самый пожилой гармонист из нашего района – Анатолий Семенович Костин. Без него не обошелся ни один фестиваль «Играй, гармонь ковровская!». И всегда первой в его репертуаре звучит песня на стихи нашего известного земляка Алексея Фатьянова «Если б гармошка умела» из кинофильма «Солдат Иван Бровкин». При первых же аккордах этого припева сердца слушателей наполняются теплом. Ведь такие песни вечны. Их может забыть только тот, кто петь и слушать не умеет. А ведь это, в полном смысле слова, лишает человека счастья. Дальше Анатолий Костин исполнил романс на стихи Ильи Финка «Пусть дни проходят» и получил огромную благодарность зрителей за крылатые и теплые строки «Я обниму тебя, в глаза твои взгляну, спрошу: «Ты помнишь первую весну…».

Еще несколько славных имен из нашего святого «братства гармонистов» – Вячеслав Волков, Александр Малинин, Валерий Седышев, Николай Фёдоров, Вадим Фадеев, Анатолий Михайлов, Александр Денисов. Каждый из них талантлив по-своему. Кто-то любит репертуар 70-х годов. Валерий Седышев сначала исполнил шлягер «Никто тебя не любит так, как я». А потом в память о друге -гармонисте Владимире Горелове (тоже многолетнем участнике этого фестиваля, недавно ушедшем из жизни) мастерски исполнил вальс «Под небом Парижа». Завсегдатай фестиваля Николай Фёдоров всегда играет и поет исключительно про любовь, все женщины в зале просто «растаяли» от этих душещипательных мотивов. Напоследок он же исполнил серию частушек, что называется, «с перцем». Его сменил самородок Вадим Фадеев, который сыграл танго. А следующим был Анатолий Михайлов, который удивил всех: он родом из Чувашии, и тоска по родине движет его творчеством – лирическую песню он исполнил на чувашском языке! И буквально все поняли, что это песня про любовь. Завершал этот замечательный концерт дуэт Александра Малинина (аккомпаниатор) и солиста Анатолия Костина, которые на радость публике исполнили бессмертный и лирический «Севастопольский вальс». К сказанному стоит добавить, что красоты сольным номерам гармонистов добавили яркие выступления артистов прославленных народных ансамблей «Семеновна» и «Горенка», а также танцоров хореографического ансамбля «Веснушки».

Русская гармонь. Сколько же миллионов судеб людских связано с ней. Сколько радости и печали шло с ней неразрывно через долгие годы. В труднейшие годы войны, в самых экстремальных условиях гармонь и русская песня под нее включала в человеке потаенные силы, будоражила кровь и помогала начисто погасить чувство страха. Ветераны вспоминают, что всю войну только на песнях, на частушках и выжили.

И сейчас на фестиваль пришли в основном ветераны труда и дети войны. Двое из них поделились своими впечатлениями. В частности, Людмила Животовская сказала:

– Я ни одного фестиваля не пропустила и с нетерпением буду ждать предстоящего юбилейного 15 -го праздника ковровской гармони. Современная эстрада не сильно привлекает, поэтому, когда увидела афишу, сразу побежала за билетом. Гармошка, баян, аккордеон – их звуки меня пленяют. Все номера были очень самобытны, просто на «бис!», я получила огромное удовольствие. Сердечное спасибо вам, гармонисты!

А вот мнение Тамары Бурлаковой:

– В большинстве своем сейчас гармонисты исполняли песни нашей молодости, и это самое ценное. Они очень душу тронули, и почти все припевы смогла спеть вместе с ними. У нас музыкальная семья: сын играет на скрипке, внуки учатся игре на аккордеоне, народная музыка нам всегда в радость. Так что спасибо Геннадию Заволокину, который когда-то основал эту популярную передачу. А ее потом подхватили по городам и весям, в том числе и в нашем городе. Будем ждать с нетерпением следующих концертов.

Анатолий Парфенов. Фото автора