«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой». В семье ковровчан Виноградовых их трое. Представители разных поколений бились за Родину на полях сражений и запомнились добрыми делами в мирной жизни. Рассказываем о необыкновенных судьбах наших земляков.
Ландыш для командира

Документальных свидетельств о подвигах участника Великой Отечественной войны Владимира Андреевича Виноградова у его наследников не сохранилось. Есть лишь выписка из учётной карточки к военному билету, несколько послевоенных фото и переписка с центральным архивом Министерства обороны, где написано: «в картотеке учёта награждённых не значится». А семья помнит: награды-то были.
Владимир Андреевич родился в далёком Шлиссельбурге в 1913 году. При заводе им. Кирова в Ленинграде окончил ФЗУ, работал электриком. На действительную военную службу его призвали в мае 1932 года, зачислив в Балтийский флот. Честно оттрубил три с лишним года, был уволен в запас. В 1939-м он вновь мобилизован в Красную армию, до 1940 года служил в Свердловске, после работал там на заводе. На фронт его призвали в июне 1941 года и демобилизовали лишь в сентябре 1945-го. Он прошёл всю войну. Последняя воинская часть и должность – 853 стрелковый полк, командир отделения. Тяжёлое ранение в ногу Владимир Андреевич получил 7 мая 1945 года.
– Доктор попался хороший, ампутации удалось избежать, – рассказывает об отце его сын Владимир Виноградов. – Лечился в госпитале во Владимире, там и познакомился с моей матерью.
Евлампия Макаровна, жительница деревни Макариха Камешковского района, что в 60 км от Владимира, на тот момент имела троих детей. Жила она большой надеждой на то, что муж её, Михаил Семёнов, пропавший без вести в первые дни войны, жив. Много лет спустя наследники Семёнова, погрузившись в архивы, узнают, что тот не доехал до фронта – состав разбомбили. В годы войны женщина не переставала искать своего кормильца в госпиталях.

В одном из них она встретила Владимира. Он принял её такой, какая она есть, и всю жизнь называл по-своему – Ландыш. В 1946 году у них родился сын Владимир. Отец не раз пытался перевезти семью к себе на родину. Тщетно. Ландыш с родной Владимирщины уезжать не хотела: город из камня для неё был странен, она с рождения жила в деревянном доме с соломенной крышей. Семья обосновалась в Коврове, жили в «молодёжном городке» на ул. Куйбышева – так называли деревянные бараки на 25 семей, а жителей их именовали в народе «барашниками». Работал Владимир Андреевич на заводе им. Дегтярёва электриком и электромонтёром, потом в ЖКО. Как многие мастера своего дела, имел немало учеников. Всех детей своей любимой женщины он считал своими, как и внуков. Не отличались изобилием послевоенные годы, но жили в простой советской семье «духовно богато». Такое определение своему счастливому детству даёт сын ветерана. Он вспоминает: отец играл на балалайке, гитаре, гармони, ценил природу, особенно леса близ Коврова. А главное – он любил людей. О войне не рассказывал. Упоминал лишь одно: если красноармеец идёт в атаку, то непременно со словами «За Родину, за Сталина!».
Владимир Никулин, директор техноцентра АО «Завод им. Дегтярёва», предоставил редакции «КН» информацию о ветеране. В ней есть сведения и о том, что в январе 1946 года Владимир Андреевич Виноградов был награждён медалью «За победу над Германией». Медаль была ему вручена в военкомате, после выписки из госпиталя и демобилизации.
Ещё одна награда капитана
Сергей Петрович Александровский родился в семье служащих в городе Владимире в 1915 году. Прошёл всю войну, воевал на Юго-Западном, Южном, Северо-Западном фронтах, с 1944 года – в составе I Белорусского фронта. В районе Ковеля (Украина) был ранен. Из наградного листа от 23 августа 1943 года: «В период боёв в старо-русском направлении Ленинградской области, находясь в боевых порядках пехоты под силовым артиллерийским огнём противника, корректировал огневой вал группы. Своей батареей во время наступления уничтожил две минометных батареи, три станковых пулемёта с прислугой, отбил три контратаки противника, этим самым обеспечив успех нашей пехоте. Тов. Александровский достоин представления к правительственной награде». За эти достижения военное командование даст нашему земляку, который был тогда в звании лейтенанта и командовал батареей 279 Миномётного полка, орден Красной Звезды. Для него эта награда стала первой.

В августе 1944 года его наградят орденом Отечественной войны II степени. Из наградного листа от 24 апреля 1945 года: «В подготовительный период к прорыву обороны противника с плацдарма реки Одер капитан Александровский сутками без сна и отдыха производил планирование операции, в результате все документы были разработаны и доведены до исполнителей досрочно». Он корректировал огонь артбатареи, которая нанесла непоправимый ущерб противнику, в результате наступающие части вышли в предместье Берлина. За этот подвиг капитан был награждён орденом Отечественной войны I степени. В победном 1945-м Сергей Петрович был удостоен медалей «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы».

Капитан Александровский ещё до войны связал свою жизнь с дочерью известного ковровского живописца Зевакина. Воспитывая сына Александра, в конце 40-х годов по настоянию Сергея Петровича семья взяла на воспитание девочку. При рождении её нарекли Валентиной, а приёмная мать звала Валеной. Повзрослев, Валентина-Валена стала Еленой.
– Мы жили в доме 8 на ул. Социалистической, – рассказывает Елена Виноградова. – Ездили на «Победе», всё лето отдыхали на даче в Усолье. Отец никогда не говорил о войне. На 9 мая к нему всегда приезжали сослуживцы, а меня отправляли куда-нибудь.
По рассказам Елены, в семье было всё, кроме материнской любви. Приёмная мать Фаина Васильевна женщиной была яркой, во многом оригинальной, жить с ней было непросто. Сергей Петрович её любил. К приёмной дочке, в отличие от жены, относился как к своей. Вдвоём ходили на каток, в лес за грибами и были вместе в сложные моменты. Старший ребёнок Саша умер в возрасте 7 лет. Девочка стала для него единственным ребёнком.
О том, что её воспитывают не родные мать с отцом, дочка узнала, когда стала школьницей. Позже нашла информацию о кровных родственниках, они из деревни Новосёлово Киржачского района. Елена приехала туда уже взрослой: местные её узнали, так она была похожа на своих. В родной семье детей было четверо. Так сложились обстоятельства, что младших двойняшек – мальчика и девочку – пришлось доверить государству. Елена отыскала родню, но приёмных родителей не забывала: она никогда не теряла с ними связи.
С любовью к Родине
Эти истории не появились бы на страницах нашей газеты, если бы не наши читатели. Не так давно они обратились в редакцию с просьбой подготовить публикацию о предках ковровчан Виноградовых. Ещё до встречи с Еленой и Владимиром, которые и рассказали нам о своих замечательных отцах, стало понятно: редакция с представителем этой семьи давным-давно знакома. Речь о сыне Виноградовых – Сергее.

С 2022 года он неоднократно становился героем наших публикаций.
С друзьями на авто Сергей исколесил полстраны. Где только не был: Мурманск, Байкал, Монголия, Карелия, Урал. На полуострове Рыбачий удивлял местных своим «Логаном»: они-то думали, такую машину сюда по морю переправили – по суше кто на такое решится? Другая его страсть – атрибуты советского времени: в его коллекции несчётное количество приёмников, радиоточек, вымпелов… С 2024 года раз в месяц от группы волонтёров «Помощь нашим» он отвозил грузы на СВО:
– Там много всего нужно, в том числе одежда, это же расходник для бойцов, – делился он с нами своими мыслями. – Они там в грязи и в пыли, чернозём трудно отстирать… А я же не против съездить. Почему не помочь, если могу?
И помогал, без пафоса. «Рот захлопнул и пошёл» – его любимая фраза. После поездок рассказывал о том, как отличается жизнь там, за ленточкой, от той, что в мирном Коврове. В ноябре 2025 года Сергей Виноградов ушёл добровольцем на СВО. Погиб при выполнении боевого задания. Настоящий герой, как и его славные деды.
На заглавном фото: Елена и Владимир Виноградовы
Ольга Рождественская. Фото из архива семьи Виноградовых
