В Ковровском городском Совете 19 мая состоялось совместное заседание комитетов по местному самоуправлению и социальной политике. Одним из важнейших вопросов повестки стали итоги работы системы здравоохранения в Коврове в 2025 году и планы её развития.
Главврач ЦГБ Антон Зинченко отметил, что в 2025 году в учреждении пролечено более 19 тысяч человек. Есть подразделения, которые работают как межрегиональные центры. В центре амбулаторной онкологической помощи на учёте стоит 6251 человек, в том числе из Вязниковского и Гороховецкого районов. В травмцентре выполнено 13 операций по эндопротезированию тазобедренных суставов. Пациентам с острым коронарным синдромом проведено 1187 вмешательств. Эндоваскулярные методы лечения в 810 случаях применялись для лечения периферических систем организма. В этом году обновится оборудование гемодиализного отделения, в поликлинике появится аппарат МРТ. По решению суда от 2023 года, должны отремонтировать два корпуса больницы, на объектах работают проектировщики. Организация реабилитационного центра для пациентов с нарушениями центральной нервной системы (тема возникла ещё в 2024 году) отодвигается на 2028 год.
Главная проблема – кадровый дефицит. Врачи работают на две ставки. Более половины сотрудников перешагнули порог пенсионного возраста. Многие студенты медколледжа, которые проходят в ЦГБ практику, не планируют оставаться в медицине, либо выбирают для работы районы и малые города, где есть дополнительные выплаты.
Та же проблема с кадрами и в горбольнице №1. Приезжим предоставляют выплаты для найма жилья. По поводу открытия нового акушерского корпуса (строится с 1991 года как терапевтический, позже назначение сменилось) отмечено следующее. В октябре 2025 года дано заключение о введении его в эксплуатацию. Сейчас идет передача 3238 единиц оборудования от «Облстройзаказчика» больнице.
Светлана Почернина, главврач горбольницы №2, где самое большое количество приписного населения, среди проблем также называет кадры. Кроме того, необходимо обновить оборудование для ФГС, УЗИ, маммографии, не хватает холтеров (специальных мониторов для ЭКГ). Пациентам, имеющим право на получение бесплатных лекарств, важен вопрос их наличия в аптеках. Система не идеальна. Заявка составляется на год, количество пациентов меняется, назначения тоже. И всё же, по словам главврача, число жалоб и исков по этому поводу уменьшилось. Выделены деньги на ремонт физиоотделения, но пока нет исполнителя работ – аукцион не состоялся. Боль главврача – состояние здания поликлиники №2. Подрядчик не доделал работы. По суду он должен выплатить более 4 млн рублей.
Главврач попросила содействия в организации диспансеризации для взрослых. В больнице все возможности есть, работает «Центр здоровья». Горожан призывают не путать медосмотр с диспансеризацией и проходить её регулярно: это важно и просто.
Таковы основные моменты большого диалога главврачей и депутатов. На комитете Ковровского городского Совета действующего созыва обсуждение итогов работы системы здравоохранения проходит впервые. О необходимости обсуждать проблемы на местном уровне заговорили во время отчёта главы, который состоялся в марте 2026 года. Совет будет возвращаться к теме регулярно.
Ольга Рождественская. Фото А. Соколова
