Капитальный ремонт муниципальных школ на минувшей неделе вновь стал объектом контроля со стороны городских властей. Шестнадцатого апреля глава Коврова Сергей Сидорин в сопровождении представителя строительного надзора проинспектировал ход ремонтных работ в школе №4 им. Героя Советского Союза А.П. Генералова. Вместе с ним в школу прибыли заместитель главы администрации по социальным вопросам Екатерина Ульянова, а также и.о. начальника управления образования Екатерина Шуралёва.
Работы ведутся в рамках федерального проекта «Всё лучшее – детям» национального проекта «Молодёжь и дети». Общий объём финансирования составляет 15 миллионов 279 тысяч 307 рублей. Подрядчик – ООО «Тесла», зарегистрированное в Костроме. Работы начались 1 марта, дата окончания исполнения контракта – 9 сентября, но завершить ремонт должны к 31 июля. В договоре с подрядчиком прописаны четыре позиции: замена оставшихся деревянных окон на пластиковые; обновление входных групп, с заменой дверей, ремонтом ступеней центрального входа и установкой там козырька; замена значительной части приборов отопления (радиаторов); ремонт бетонной отмостки по фасаду здания.

Исполняющий обязанности директора школы Вячеслав Носов доложил главе муниципалитета о ходе выполнения запланированных работ. На данный момент общая готовность объекта составляет 60%, работы идут с небольшим опережением графика. По убеждению руководителя подрядной организации, объект будет сдан даже раньше запланированного срока. В школе уже поставили 93 пластиковых стеклопакета, теперь уже на 100% заменив деревянные окна. Строителями установлены 5 входных дверей, началась шпатлёвка и покраска дверных откосов. Начаты работы по ремонту входной группы, а в начале мая установят навес и отремонтируют ступени. После этого начнутся внутренние электромонтажные работы. Также запланировано отремонтировать 240 кв. м отмостки, а с 15 мая – приступить к ремонту системы отопления и замене 76 радиаторов.

Дополнительно из местного бюджета выделено 679 тысяч рублей на установку пандуса для маломобильных граждан. Аукцион выиграла компания ООО «Экострой», которая по договору должна провести работы с 15 мая по 15 июня. Кроме того, 700 тысяч рублей направят на ремонт инженерного класса, где школьники будут изучать БПЛА, робототехнику и моделирование. Средства пойдут на замену двери, ремонт стен, потолка, пола, батарей и магистрали отопления.
В рамках федеральной программы помимо капитального ремонта будет обновлено оборудование в учебных кабинетах. На эти цели выделено 9 миллионов 396 тысяч рублей. Новое оснащение получат кабинеты физики, химии, музыки, ИЗО, математики, информатики и кабинет основ безопасности и защиты Родины.
Глава города подробно ознакомился с изменениями, происходящими в школе, тщательно осмотрел даже подвал, оценив масштаб работ, которые здесь еще предстоит провести. А в школе, которая построена 62 года назад, кроме проходящего сейчас ремонта, необходимо сделать еще немало. В частности, как сообщила Екатерина Шуралёва, уже сейчас дополнительно составляется локально-сметный расчет на поэтажный ремонт полов в рекреациях. Активное обсуждение у инспекторов вызвали планы по разумному использованию в будущем обширного школьного двора.
На заглавном фото:
Центральный вход школы уже обновляется
По информации пресс-службы городской администрации.
Фото В. Миронова
