Капремонт идет с опережением графика

Капитальный ремонт муниципальных школ на минувшей неделе вновь стал объектом контроля со стороны городских властей. Шестнадцатого апреля глава Коврова Сергей Сидорин в сопровождении представителя строительного надзора проинспектировал ход ремонтных работ в школе №4 им. Героя Советского Союза А.П. Генералова. Вместе с ним в школу прибыли заместитель главы администрации по социальным вопросам Екатерина Ульянова, а также и.о. начальника управления образования Екатерина Шуралёва.

Работы ведутся в рамках федерального проекта «Всё лучшее – детям» национального проекта «Молодёжь и дети». Общий объём финансирования составляет 15 миллионов 279 тысяч 307 рублей. Подрядчик – ООО «Тесла», зарегистрированное в Костроме. Работы начались 1 марта, дата окончания исполнения контракта – 9 сентября, но завершить ремонт должны к 31 июля. В договоре с подрядчиком прописаны четыре позиции: замена оставшихся деревянных окон на пластиковые; обновление входных групп, с заменой дверей, ремонтом ступеней центрального входа и установкой там козырька; замена значительной части приборов отопления (радиаторов); ремонт бетонной отмостки по фасаду здания.

Сергей Сидорин внимательно изучил и подвальные помещения школы

Исполняющий обязанности директора школы Вячеслав Носов доложил главе муниципалитета о ходе выполнения запланированных работ. На данный момент общая готовность объекта составляет 60%, работы идут с небольшим опережением графика. По убеждению руководителя подрядной организации, объект будет сдан даже раньше запланированного срока. В школе уже поставили 93 пластиковых стеклопакета, теперь уже на 100% заменив деревянные окна. Строителями установлены 5 входных дверей, началась шпатлёвка и покраска дверных откосов. Начаты работы по ремонту входной группы, а в начале мая установят навес и отремонтируют ступени. После этого начнутся внутренние электромонтажные работы. Также запланировано отремонтировать 240 кв. м отмостки, а с 15 мая – приступить к ремонту системы отопления и замене 76 радиаторов.

В будущем инженерном классе начались строительные работы

Дополнительно из местного бюджета выделено 679 тысяч рублей на установку пандуса для маломобильных граждан. Аукцион выиграла компания ООО «Экострой», которая по договору должна провести работы с 15 мая по 15 июня. Кроме того, 700 тысяч рублей направят на ремонт инженерного класса, где школьники будут изучать БПЛА, робототехнику и моделирование. Средства пойдут на замену двери, ремонт стен, потолка, пола, батарей и магистрали отопления.

В рамках федеральной программы помимо капитального ремонта будет обновлено оборудование в учебных кабинетах. На эти цели выделено 9 миллионов 396 тысяч рублей. Новое оснащение получат кабинеты физики, химии, музыки, ИЗО, математики, информатики и кабинет основ безопасности и защиты Родины.

Глава города подробно ознакомился с изменениями, происходящими в школе, тщательно осмотрел даже подвал, оценив масштаб работ, которые здесь еще предстоит провести. А в школе, которая построена 62 года назад, кроме проходящего сейчас ремонта, необходимо сделать еще немало. В частности, как сообщила Екатерина Шуралёва, уже сейчас дополнительно составляется локально-сметный расчет на поэтажный ремонт полов в рекреациях. Активное обсуждение у инспекторов вызвали планы по разумному использованию в будущем обширного школьного двора.

На заглавном фото:
Центральный вход школы уже обновляется

По информации пресс-службы городской администрации.
Фото В. Миронова