На это и нумерация (избирательный округ №5) намекает, и таково мнение о своей задаче депутата Дмитрия Рачкова (на снимке). Округ обширный – дома от Заречной Слободки до ул. Челюскинцев. Территория и весьма проблемная, так как ветхих строений и плохих дорог в старой части города с избытком. Но задача каждого депутата – досконально разобраться в вопросах, с которыми к нему обращаются избиратели. И при всех его правах есть незыблемая обязанность – обеспечивать защиту законных интересов граждан.
Дмитрий Рачков – человек известный. Родился и вырос в Коврове. В 1994 году окончил Владимирское областное училище культуры. В 2004 году окончил Московский государственный институт культуры и искусств. Прошёл путь от художественного руководителя до должности директора ДК им. Ногина, став им в 2015 году. Под его началом учреждение дважды признавалось лучшим ДК во Владимирской области. В 2021 году Дмитрий Владимирович стал дипломантом городской премии «Человек года» в номинации «Лучший руководитель». Награждён медалью «Союз городов воинской славы». А в политику решил пойти в 50 лет. И это хорошо, и это правильно, потому как богатый жизненный опыт и заслуженный авторитет непременно помогут в решении острых проблем. Еще напомним, что избирательный округ №5 он принял «по наследству» от прежнего депутата горсовета Елены Меланьиной.

– Мне кажется, в законотворческой деятельности очень важно полагаться на опыт старших товарищей. И для меня Елена Алексеевна была примером профессиональной и последовательной позиции в вопросах отстаивания интересов жителей Заречной Слободки и нескольких улиц города. Поэтому, когда партия «Единая Россия» предложила баллотироваться в горсовет 8-го созыва, я решил принять эстафету. И не жалею… – признается собеседник.
Жить жизнью округа, быть в курсе всех событий, как тревожных, так и радостных, реагировать на поставленные вопросы, лоббировать программы, касающиеся интересов жителей, – вот главное для депутата Рачкова. Он признается, что и по роду своей профессии и многолетней культурной деятельности давно знает запросы и чаяния жителей «старого города».
– А какие основополагающие наказы получили в предвыборный период?
– Две главные беды есть в Заречной Слободке – это дороги и освещение. Микрорайон хотя и исторический, но он стремительно молодеет и прирастает населением. Здесь хорошая экология, строятся новые дома, молодежь сменяет старожилов, и новые жители очень требовательны к местной власти. Я два года подряд (при формировании городских бюджетов) добиваюсь включения части улиц микрорайона в соответствующие программы. Но на масштабную асфальтировку рассчитывать так и не приходится. Разве что появилась надежда за счет сэкономленных на дорожных контрактах средств покрыть асфальтом лишь малую часть 1-й Большой улицы. Асфальт – это не роскошь, но жители Слободки были бы рады даже щебеночному покрытию дорог. Увы, с этим вообще полный тупик: администрацией города не раз проводились конкурсы на щебеночный ремонт, но подрядчиков так и не нашлось (из-за низкой стоимости работ). Хорошо, что есть в Слободке инициативные жители, которые сами имеют или привлекают дорожную технику и заделывают провальные участки. Но так не может быть долго, поэтому обязательно и дальше буду добиваться масштабного ремонта дорог, пользуясь поддержкой своих коллег по депутатскому корпусу.

– Совет давно получил право на ежегодный «депутатский миллион», предназначенный на первоочередные наказы по конкретным округам. В вашем округе что на эти средства будет сделано?
– Есть давняя проблема – отсутствие тротуара на части ул. Абельмана: от ул. Советской до ул. Федорова. Это и будет сделано летом, смета составила свыше 900 тысяч рублей. Посмотрим, когда дорожники приступят, а за качеством работ смогу наблюдать прямо из своего кабинета. Еще в наших перспективных «дорожных» планах – обустройство путей сообщения от Слободки до улицы Верхняя Старка, но тут масштаб работ предвидится немалый и придется «пробивать» перспективное финансирование. Еще в перечне наказов – обустройство Набережного проезда, где необходимо ремонтировать и проезжую часть и соорудить тротуар. Но ведь помимо дорог есть и другие «горячие» заявки. В первую очередь это касается детсада №32, где требуется замена оконных рам на пластик. В конце прошлого года удалось обновить пять окон, в этом рассчитываем на такое же количество. А еще очень многие жители Слободки хотели бы иметь современную спортивную площадку, тем более что земельный участок для нее имеется. Предполагаю, что запланированный в бюджете 2027 года «депутатский миллион» пойдет именно на это.
– Центром притяжения для жителей всего округа №5 является сам ДК, которым вы руководите. Когда полностью завершится ремонт очага культуры?
– Напомню, что к 100-летию нашего ДК областью были выделены больше 30 млн рублей на обновление кровли, фасада и входной группы, 17 % этой суммы выделил городской бюджет. Мне очень хочется сердечно поблагодарить депутата Законодательного Собрания области Людмилу Никитину, которая инициировала этот проект. Думаю, зрители уже оценили обновление внешнего облика, и в этом году нам осталось провести лишь незначительный ремонт туалетов. Повезло, конечно, с юбилеем, но этим не ограничимся: в перспективе рассчитываем также капитально отремонтировать зрительный зал и обновить механику сцены.
– Вам многое удается благодаря хорошему взаимодействию с администрацией города. А общественники или просто инициативные и предприимчивые жители округа помогают депутату?
– Да, конечно, такая поддержка есть. Два самых активных моих помощника есть в Слободке – это Анастасия Зуева и Роман Гаганов. При первой моей просьбе откликаются всегда и сами отличные организаторы. К примеру, поскольку в микрорайоне нет управляющей компании, то была проблема с установкой елки под Новый год. С их помощью удалось для жителей микрорайона сделать праздник ярким, живую елку установили и украсили лучшими игрушками, изготовленными в рамках общегородского конкурса. Среди общественников хочется особо отметить члена ветеранской организации «Боевое братство» и участника СВО Александра Минкевича, который помогает нам в проведении патриотических мероприятий среди школьников. Постоянный контакт у нас и с благотворительной организацией «Миссия добра – 33» (руководитель Тамара Воронова), собираемая нами гуманитарная помощь бойцам переправляется по назначению. Подводя итог, скажу, что ряд наказов избирателей я и мои помощники решаем быстро, на месте, а для других все-таки требуется приложить немало усилий. Понятно, что абсолютное большинство проблем местного значения сегодня могут решиться лишь через муниципальные и областные программы. Но для любого депутата сегодня важно быть хорошим посредником между жителями и городской администрацией и добиваться своей цели.
На заглавном фото:
На карте Слободки больше всего удручает бездорожье
Беседовал Анатолий Александров.
Фото автора, А. Соколова и из соцсети «ВКонтакте»
