Не оборвётся связь времён…

Ежегодный городской историко-патриотический фестиваль прошел 18 мая в средней школе №21.

Он получил название «Через память великих – к памяти рядовых!» и был организован в сотрудничестве с народным проектом «Мы в ответе за нашу Победу! Мы в ответе за нашу страну!». Почетными гостями фестиваля стали ветераны специальной военной операции, приехавшие в Ковров из Владивостока. Представители Приморского края не впервые в городе оружейников. В этот раз они посетили музей «Оружейная слава Коврова» и приняли участие в патриотическом форуме в 21-й школе.

Началу фестиваля предшествовало еще одно событие: открытие нового школьного музея. Впервые в нашем регионе в стенах школы была размещена экспозиция, посвященная военной медицине. Ее открыли, разрезав традиционную красную ленту, председатель Совета Елена Фомина, советник губернатора Владимирской области Анатолий Зотов и директор школы №21 Ирина Иголкина.

Ребята рассказали гостям школы
об истории военной медицины
Елена Фомина вручила благодарность ветерану СВО Виктору Тарабарину
Школьники исполнили песню «Дед»

Об истории отечественной военной медицины от Древней Руси до нынешних дней первым посетителям выставки рассказали учащиеся 5-10 классов. В подробном и интересном повествовании ребят прозвучали имена таких столпов военной медицины, как Николай Пирогов и Николай Склифосовский. А говоря о вкладе ковровских медиков в Великую Победу, конечно же, было названо и имя выходца из Коврова, Героя Социалистического Труда Ефима Ивановича Смирнова. Человеку, чье имя носит Ковровский медицинский колледж, в музейной комнате выделено особое место. На необходимости увековечить память генерала, во время войны возглавлявшего всю медицинскую службу Красной Армии, в своем выступлении на открытии выставки сделал акцент председатель общественной палаты врачей Владимирской области Анатолий Ильин. Действительно, тогда как бывшему министру здравоохранения СССР в Москве установлен памятник, во Владимирской области его имя чтят, в основном, только в Коврове. Гости выставки поддержали мнение авторитетного доктора. Говоря о значении такой экспозиции, директор школы Ирина Иголкина выразила надежду на то, что, благодаря ей ребята получат новые знания об истории Родины и, возможно, захотят связать свою жизнь с медициной.

Фестиваль «Через память великих – к памяти рядовых!» был открыт под внос в актовый зал школы копии Знамени Победы и гимн Российской Федерации. Затем в предоставленном ей слове председатель Совета народных депутатов Елена Фомина отметила исторический вклад работников ковровских заводов в Победу над фашистскими захватчиками, так же как и вклад их сегодняшних потомков в приближение победы над наследниками нацистов. А обращаясь к сидящим в зале школьникам, она сказала:

– Ребята, самое главное, для чего с вами проводятся такие мероприятия, – чтобы вы знали свои корни, героическую историю своей страны. Ведь когда народ не знает своего прошлого – у него нет и будущего. Так произошло на Украине, отказавшейся от своей подлинной истории, от гордости за Великую Победу, тем самым встав на сторону Зла и лишив себя будущего. А Добро – всегда побеждает Зло. Так будет и на этот раз.

Елена Владимировна отметила уникальную возможность, которую ученики 21 школы получили в этот день: мастер-классы и Уроки мужества с ними проведут участники СВО из Города воинской славы Владивосток. Одному из этих гостей, орденоносцу и депутату думы города Владивостока Виктору Тарабарину, она, как секретарь местного отделения партии, вручила благодарность «Единой России» за активную патриотическую работу и участие в партийном проекте «Историческая память».

В программе фестиваля были Уроки мужества и мастер-классы, которые с ребятами провели участники боев в специальной военной операции, выставка современного вооружения и средств защиты на школьном дворе и там же, в завершение – торжественная линейка. А как память о событии на территории школы участниками встречи был высажен первый куст сирени – как начало будущей аллеи «Сирень Победы».

Связь истории и современности стала основной идеей прошедшего форума. О том говорилось и в песне «Дед», написанной бойцом СВО и посвященной памяти его предшественника, победившего гитлеровцев. Эту песню, растрогав зрителей, исполнил сводный хор учеников школы. А лучше всего смысл историко-патриотического фестиваля выразился в прозвучавших на его открытии стихах:

«Не оборвется связь времен
Из фотографий и имен.
И станут вновь – к руке рука
Бойцы Бессмертного полка»…

На заглавном фото: Во дворе работала выставка

Василий Миронов. Фото А. Соколова