Песня помогает выстоять и победить

В минувшее воскресенье, 19 апреля, на сцене ДК им. Ленина состоялся ежегодный Межрегиональный военно-патриотический конкурс «Песня в солдатской шинели». Выступления участников начались ровно в 10 часов утра.

Было несколько песенных туров, так как выступления были распределены по разным возрастным категориям и номинациям: соло, дуэт, группа (ансамбль). Оценивать талант и творческие способности участников взялись профессиональные эксперты из числа ведущих специалистов Владимира и Коврова. В тройку жюри вошли председатель – заслуженный работник культуры РФ, музыкальный педагог и председатель общественной палаты Коврова Наталья Пояркова, ей помогали преподаватель областного музыкального колледжа им. Бородина, член федерации педагогов музыкального искусства, участница джазовых фестивалей «Джазовая провинция» Светлана Коровина, а также педагог по вокалу, трехкратный финалист чемпионата РФ по вокалу, участник популярного телевизионного шоу на ТНТ «Ярче звезд» Евгений Кочергин.

Конкурс является одним из этапов празднования Победы в Великой Оте­чественной войне и популяризирует произведения отечественной песенной классики, поднимавшей боевой дух солдат. В этот день на состязание съехались больше 125 вокалистов со всей Владимирской области. Больше всего участников прибыло из Коврова и Ковровского района, Меленковского и Собинского районов. Конкурсанты представили песни, которые приближали Великую Победу нашего народа и которые до сих пор в строю. Сам этот конкурс давно стал патриотическим символом нашего Города воинской славы.

Сколько их, прекрасных и незабываемых песен военных лет! В них есть все: горечь отступлений в первые месяцы войны и радость возвращения к своим из окружения, картины жизни солдат, рассказы о боевых подвигах моряков и пехотинцев, летчиков и танкистов. Сколько же было создано в военные годы песен о любви, о расставании, о верности. Они пелись бойцами в землянках, в лесу, у костра, от них становилось теплее, от них утихала боль разлуки. Если бы сейчас послушать все лучшее, что создали поэты и композиторы в те годы, это была бы музыкальная антология истории Великой Отечественной войны.

Чем дальше уходит от нас та военная пора, тем больше волнуют и трогают до слез эти песни. Стоило только в исполнении юной Полины Цветковой зазвучать нехитрому напеву «Бьется в тесной печурке огонь…», как многие зрители подхватили слова «До тебя мне дойти нелегко, а до смерти четыре шага».

Кто хоть однажды бывал в июле на Фатьяновском празднике песни в Вязниках, мог всегда наблюдать такую живописную картину. По городским улочкам курсирует военная «полуторка», а в ее кузове макет истребителя ЛА-5 и рядом с ним пионеры задорными голосами выводят «Потому что мы – пилоты». Без этого хита не обходится ни один конкурс патриотической песни и ни один День Победы. Сейчас на сцене ДК им. Ленина ее мастерски исполнил талантливый мальчик Степан Шубин. Отличный голос, комбинезон пилота и жестикуляция сделали свое дело – наградой от зрителей было многочисленное «браво».

И, конечно, особую любовь и уважение вызывает к себе «песня всех времен и народов» – легендарная «Катюша». Ее исполнила Александра Абраамян. Солдатская гимнастерка ей очень идет, и нежный голос юной певицы понравился всем.

Перечислить все яркие таланты не хватит газетной площади. Конкурс шел с перерывами целый день, до 20 часов вечера. О его победителях мы сообщим дополнительно.

На заглавном фото:
Степан Шубин с песней из кф Небесный тихоход

Анатолий Александров. Фото автора