Традиционно важная тема весны – приведение территории города в порядок. Она и обсуждалась на коммунальной планёрке, прошедшей в городской администрации 21 апреля.
Все – на субботник!
Многие жители уже подключились к участию в месячнике санитарной уборки, навели и наводят чистоту возле своих домов. Управляющие компании поддерживают их имеющимися ресурсами. У тех, кто ещё не озаботился приведением своего города в надлежащий вид, есть возможность это сделать: на 25 апреля назначено проведение Всероссийского субботника, в котором примут участие и ковровчане.
Начальник отдела муниципального контроля и технического надзора Владимир Шнель, обращаясь к руководителям управляющих организаций, напомнил, что и незаконную рекламу с различными надписями также нужно убирать со стен и других поверхностей. На днях сотрудники отдела провели рейд по этому поводу, выявили нарушения.

Начальник УГХ Екатерина Даневская призвала всех руководителей УК подключиться к наведению порядка: «Просим вас организовать жителей, помочь им!». Центром предстоящего субботника станет территория вдоль железной дороги по улице Октябрьской. Ковровские коммунальщики уже третью неделю очищают этот прежде заброшенный участок города. Но объем работ здесь велик настолько, что на помощь к работникам МКУ «Город» в субботу придут работники городской администрации и муниципальных служб, а также депутаты Совета.
Отдай свой голос за проект

Как раз в день проведения совещания, 21 апреля, стартовало Всероссийское онлайн-голосование по благоустройству общественных территорий. Оно проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», национального проекта «Инфраструктура для жизни». Как сообщила Екатерина Даневская, территории уже были отобраны ковровчанами в предыдущие годы в ходе Всероссийского онлайн-голосования. Сейчас предлагаются варианты дизайн-проектов их дальнейшего благоустройства в 2027 году: четвёртый этап работ в сквере на ул. Комсомольской (два варианта дизайна и один – с фонтаном), бульвар на ул. Строителей возле школы №23 – также два варианта. Ковровчанам предстоит выбрать лучшие. Количество жителей, которым необходимо принять участие в голосовании в 2026 году для включения города в федеральный проект, составляет 16 тыс. человек. Руководитель управления городского хозяйства призвала всех жителей сделать свой выбор в пользу родного города, ведь их голоса необходимы для того, чтобы Коврову дали необходимое финансирование, чтобы он стал еще красивее и уютнее.
Проголосовать за понравившийся проект благоустройства может каждый россиянин старше 14 лет на платформе zagorodsreda.gosuslugi.ru, через мобильное приложение «Госуслуги Решаем вместе», со своей учётной записи Госуслуг. Если её нет, помогут волонтёры. Такой формат на планерке протестировали директора управляющих компаний: они проголосовали с помощью волонтёра – сотрудника УГХ. Результаты голосования появятся на платформе обратной связи в разделе «Формирование комфортной городской среды» после 12 июня.
Только вместе мы сможем сделать Ковров ещё современнее и уютнее! Не оставайтесь в стороне – пригласите к участию своих близких и друзей. Важен каждый голос – это реальный вклад в будущее нашего города!
На заглавном фото: Благоустраивается улица Фурманова
Подготовил Василий Миронов. Фото А. Соколова
