Серьезная реконструкция в ближайшем времени ожидает центр Коврова – площадь Победы. Знаковое и священное место для ковровчан преобразится в лучшую сторону. Кроме внешнего вида, обновлено будет газовое и электрооборудование. В связи с этим было принято решение о временном перенесении Вечного огня. В среду, 15 апреля, состоялась торжественная передача частицы Вечного огня и священной земли от мемориала павшим воинам на площади Победы в городской историко-архивный музей на временное хранение.

В акции передачи Вечного огня на хранение участвовали кадеты школы №4, представители городской власти, военно-патриотического объединения «Наследники Победы», члены городского Совета ветеранов, представители ветеранской организации «Боевое братство» и участники СВО. Заместитель главы администрации города Екатерина Ульянова, открывая памятный митинг, сообщила:
– Это знаковое событие для всех горожан. Напомню, что в 1965 году капсула с землей от Братской могилы павших воинов была впервые заложена здесь, а сам этот красивый монумент был сооружен в 1968 году. В 2000 году появились также 14 стел памяти Героев Советского Союза, со временем выявлялись новые наши героические земляки, и сегодня уже 21 монумент посвящен им. Но, к сожалению, время не щадит обелиски, и наш долг содержать эти символы Великой Победы в надлежащем порядке. В скором времени мы увидим их обновленными, и в великий день 9 Мая продолжится священная традиция почтения памяти земляков, павших в Великой Отечественной войне.
Сразу после этого состоялась передача частицы Вечного огня и капсулы со священной землей на ответственное хранение. Кадеты и руководитель объединения «Наследники Победы» Сергей Мостовой вручили их директору историко-мемориального музея Ольге Моняковой.
Работы по обновлению главного обелиска и его подножия уже начались, по периметру мемориала выставлено ограждение, снимаются раскрошившиеся плиты, устраняется расколотая цветная плитка, снимается кованое обрамление Вечного огня. Сумма контракта на обновление площади Победы – 21,302 млн рублей. По договору все работы подрядчик должен завершить до 10 августа. К тому времени Вечный огонь в городе оружейников вернется на свое постоянное, священное для ковровчан место.
На заглавном фото:
Передача в музей капсулы с землей, взятой на мемориале
Анатолий Александров. Фото автора
