Девятнадцатого мая в Коврове с краткосрочным визитом побывал губернатор Владимирской области. Александра Авдеева, как инициатора самой этой идеи, интересовал, прежде всего, ход работ по благоустройству улицы Строителей. Проект, получивший название «Улица Строителей: южный центр притяжений», в прошлом году стал победителем всероссийского конкурса и получил федеральный грант в 107 млн рублей. При участии областного и муниципального бюджетов сумма на реализацию масштабного благоустройства составила уже 115 миллионов.
Освоение этих средств уже набрало полный ход. Начав от перекрестка с улицей Комсомольской, строители тянут бордюрный камень, готовят подушки для укладки тротуарной плитки, которую на объект уже завезли. Глава региона увиденным в целом был удовлетворен. Встретивший его ковровский руководитель Сергей Сидорин сообщил и о скором начале работ на противоположной стороне улицы. Там, исходя из финансирования в 18 млн рублей, будет благоустроена пешеходная зона. Здесь губернатор особо указал на транспортную развязку на перекрестке улиц, имея в виду то, что в перспективе ближайших пяти лет улица Комсомольская может быть расширена. Соответственно, и пешеходную зону вблизи нужно строить с учетом такой возможности.

Не один год проработавший в должности главы муниципального образования Александр Авдеев со знанием дела обратил внимание Сергея Сидорина на необходимость приведения в порядок и территорий, прилегающих к зоне благоустройства. Строго говоря, глава Коврова и сам всегда за комплексные решения в организации городских пространств. В данном случае проблема решаема, если, например, включить соседние здания в областную программу «Благодвор».
Улица Строителей протяженная, и вопросы о благоустройстве прилегающих территорий есть у многих жителей микрорайона. В частности, с такой просьбой непосредственно к губернатору обратилась старшая по дому 54 на ул. Восточной Елена Гуринова. Она справедливо отметила, что благоустройство не будет полноценным, если не предусмотреть удобный доступ во дворы. И, по словам Елены Николаевны, глава города уже пошел навстречу, осталось только подготовить проектное решение и согласовать его с жителями дома №54 на улице Восточной и дома №8 на Строителей. Помимо этого, есть вопросы с дворовой парковкой и сносом старых деревьев на придомовой территории. А их, по мнению главы региона, жители должны решать самостоятельно, и механизмы для реализации таких решений есть.

– По-хорошему, для этого надо выделять деньги непосредственно комитетам территориально-общественного самоуправления (КТОС), – посоветовал Александр Авдеев. – И жители сами определяют, куда и когда их потратить: либо в этом году на снос старых деревьев, либо в следующем – на что-то другое.
Что касается муниципальных территорий, прилегающих к ул. Строителей, губернатор призвал главу Коврова изыскать средства на их благоустройство, пообещав 50-процентное софинансирование таких работ из бюджета области.
– Давайте сделаем проект, составим смету и где-нибудь в августе приступим к этим работам, – сказал Александр Александрович. – В любом случае, эту территорию в таком виде мы не оставим, людям поможем.
На заглавном фото:
Сергей Сидорин рассказал Александру Авдееву о планах благоустройства
Василий Миронов. Фото И. Кретова
