С подарками и поздравлениями с наступающим Днем Победы к ветеранам, участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, блокадникам Ленинграда перед 9 мая направились руководители города.
В числе их адресатов была и Антонина Васильевна Зимина, которой в феврале этого года исполнилось 103 года!
Антонина Васильевна родилась в 1923 году в селе Налескино Вязниковского района Владимирской области, что недалеко от Мстёры, в семье колхозников.
Когда началась война, Антонине было 18 лет. Служить ей довелось в зенитных войсках, связистом. Антонина Васильевна награждена медалью «За Победу над Германией», «За Победу над Японией» и всеми юбилейными медалями.
В 1949 году Антонина Васильевна вышла замуж и переехала в Ковров. У нее две дочери, 3 внука, 6 правнуков и 3 праправнука.
В преддверии великого праздника ее пришли поздравить глава Коврова Сергей Сидорин, председатель Совета Елена Фомина и депутат Госдумы РФ Алексей Говырин.
– Ваш вклад в будущее нашей страны бесценен, – обратился к ветерану войны Сергей Сидорин. – Вы – пример для подрастающих поколений. Вы – человек с непревзойденным жизненным опытом. И ради таких людей, как вы, наши бойцы сейчас воюют на фронте, завершая дело своих дедов.
Антонина Васильевна, приняв также поздравления и цветы от Алексея Говырина и Елены Фоминой, рассказала о том, как встретила 9 мая 1945 года.

Зинаида Григорьевна Тумова блокаду Ленинграда пережила ребёнком. Ей было всего десять, когда пришла война. Голод, холод в памяти остались навсегда. Родители и двое младших братьев в блокаду умерли. 11-летняя Зина осталась с 5-летним братом на руках. Но детей разлучили: после смерти родителей их определили по разным детским домам. Зину привезли в детский дом в наших краях. Так она оказалась в Коврове, ставшем ей домом.
Воспоминания таких людей, их опыт – на вес золота. В преддверии 9 Мая целая делегация поздравила и ковровчанку Зинаиду Григорьевну Тумову, вывезенную в детстве из блокадного Ленинграда по «Дороге жизни», по льду озера Ладога. К ней в гости пришли ребята из школы №19 и председатель Совета народных депутатов Елена Фомина.
Поздравляя Зинаиду Григорьевну с праздником, Елена Фомина отметила её особенное, доброе, мудрое отношение к жизни – как пример для молодёжи: «Наши ветераны прошли страшные годы. Мы с вами там не были, я не была. Мы знаем об этом только по рассказам ветеранов. Ребята, вы – будущее нашей страны, и ваша задача – помнить нашу историю, помнить таких людей!». А школьники поздравили уважаемую землячку ее любимой песней «Родная Ладога», которую она с удовольствием пела вместе с ребятами. Провожая дорогих гостей, Зинаида Григорьевна напутствовала их: «Главное в жизни – доброта! Она лечит, продляет жизнь. Будьте добрее, ребята!».
На заглавном фото:
Поздравления принимает Антонина Васильевна Зимина
Подготовил Василий Миронов.
Фото автора и пресс-службы городской администрации
