Вручение наград воинам, погибшим на СВО, состоялось 7 мая в ДК им. Ногина. Отцы, матери, вдовы получали их как бесценную память о своих близких, проявивших мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга.

Церемония, исполненная торжественной скорби, началась в 11 утра в малом зале ДК. По государственной традиции, под звуки военного оркестра состоялся вынос флага Российской Федерации и прозвучал Гимн страны. Затем к собравшимся родственникам обратился глава города Сергей Сидорин.
– В преддверии радостного и великого праздника 9 Мая, конечно, тяжело говорить о новых солдатских потерях. Но с другой стороны, именно через их подвиги в ходе СВО мы в эти дни остро ощущаем связь поколений. Потому что эти мужчины – достойные защитники своей Родины и сыны своего Отечества. И я хочу сердечно поблагодарить вас, родителей, за то, что вы воспитали их такими. Вы должны помнить, что ваши дети и наши земляки ни разу не сомневались в том шаге, который сделали, осознанно выбрав службу по контракту в зоне СВО. Буквально все ребята, которые уходят сегодня туда, чтобы бороться с фашизмом, уходят с твердым намерением вернуться с победой. И ваши павшие смертью храбрых сыновья, мужья, отцы, братья – тоже вернулись с Победой, потому что они живы, пока мы о них помним. Конечно, и в ваших семьях всегда будет жить память о них, отважных солдатах и защитниках. Передавайте память о них из поколения в поколение. Потому что их подвиг, наверняка, тоже был продиктован памятью о героях 1941–1945 годов, которые сломали хребет фашизму. В их честь все мы носим сегодня георгиевскую ленточку и в их честь в День Победы будут звучать памятные салюты, – сказал Сергей Александрович. После этого он же вручил ордена и медали родным воинов, сложивших голову за Отечество, цветы их матерям и вдовам.
Различные награды в этот раз получили девять родственников погибших бойцов. Оглашение соответствующих Указов Президента провел заместитель военного комиссара капитан Александр Лисов. Он, кстати, сам участник СВО (позывной «Лис»), был призван еще в рамках частичной мобилизации, воевал на Луганском и Харьковском направлениях сначала командиром танка в 344 -м танковом полку, потом в штурмовых подразделениях, награжден медалями Жукова, Суворова, «За особые отличия». Приводим имена павших героев, которым посмертно присвоены воинские награды:

Старший сержант Анатолий Дубовицкий – медаль «За отвагу»
Рядовой Роман Жуков – орден Мужества
Рядовой Павел Карачев – медаль «За отвагу»
Рядовой Евгений Матвеев – орден Мужества
Рядовой Сергей Осипов – орден Мужества
Ефрейтор Андрей Перевезенцев – орден Мужества
Ефрейтор Евгений Соколов – орден Мужества
Сержант Артем Стремоухов – орден Мужества
Лейтенант Дмитрий Бобылёв – медаль «За храбрость» 2 степени.
Светлая память нашим героям – землякам!
Анатолий Александров. Фото А. Соколова
