В минувший понедельник, 18 мая, в ДК «Родина» состоялась премьера документального фильма «Не забывая имен», созданного по инициативе активиста региональной общественной организации участников боевых действий «Воин» Александра Минкевича.

Фильм посвящен шести нашим землякам, погибшим в зоне проведения специальной военной операции. В малом зале ДК, заполненном до отказа, собрались родственники и друзья погибших воинов, представители городской власти, Государственного фонда «Защитники Отечества», ветераны боевых действий, учащиеся городских школ и ветераны ведущих городских предприятий. Открыла это патриотическое мероприятие секретарь местного отделения партии «Единая Россия», председатель горсовета Елена Фомина.
– Сегодня из фильма мы узнаем про некоторых героев нашего времени – участников СВО, отдавших свои жизни за свободу и независимость нашей страны и за нас с вами. Все эти ребята для нас всегда будут служить примером доблести, мужества и отваги, потому что как наши деды и прадеды в 1941 году пошли на защиту мира от фашистской чумы. Низко кланяюсь всем родным погибших ребят, ведь именно ради своих семей, ради будущего наших детей они приняли для себя важное решение и пошли на фронт. И мы с вами точно знаем, что, благодаря им, как в мае 1945 года, сейчас победа снова будет за нами! – сказала она и тепло поблагодарила инициаторов создания фильма.
Вслед за ней перед премьерой выступили также председатель Владимирского регионального отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества Наталья Адамович, зампредседателя регионального отделения Ассоциации ветеранов боевых действий органов МВД и внутренних войск подполковник в отставке Евгений Варенцов и председатель ковровского отделения Ассоциации ветеранов боевых действий и сотрудников МВД Михаил Воланов. Все они подчеркнули важность сохранения памяти о наших доблестных земляках, с честью выполнивших свой воинский долг на фронте и отдавших жизни за свободу России. Важно, чтобы и их близкие не замыкались в своем горе, а больше рассказывали молодому поколению о своих героических родственниках.

Вскоре ведущая Алёна Швецова объявила начало показа документального фильма. Вот славные имена его героев: Максим Барышев, Сергей Воробьёв, Вячеслав Лыков, Евгений Матвеев, Владимир Галухин и Егор Капинский. Подробный рассказ о них зрители узнали из уст матерей, отцов, вдов этих мужчин. На экране были кадры военной хроники, которые наши земляки успели прислать своим домашним. Среди ушедших на фронт ковровчан были танкисты, мотострелки, минометчики. Гибель нашла их в разных местах Новороссии, и в ее освобождение от националистов они внесли огромный вклад. Проникновенные рассказы родных павших воинов о том, как провожали ребят на фронт, как читали сводки и переживали за них во время СВО, как получали «похоронку» – все это отражено в фильме. После завершения сеанса всем родственникам были вручены букеты цветов. А заключительной частью патриотической премьеры стала благодарность непосредственным создателям фильма – участникам студии детского кино и ТВ «VТелике» и ее руководителю Кристине Малашенко.
На заглавном фото: Кадры военной хроники
Анатолий Сенцов. Фото А. Соколова
