День Победы – праздник, в котором сошлись воедино радость, горечь, гордость и тихая благодарность. В этот день 81 год назад советский народ завершил самую страшную войну последних столетий, разгромив армию, перед которой трепетала Европа, и вернул свободу родной земле. А сотворили ее наши доблестные предки с несгибаемой волей и мужеством.
Память о Великой Отечественной войне живет не только в мраморных плитах и днях воинской славы России. Она – в рассказах отцов, дедов и прадедов, в пожелтевших фотоальбомах, в орденах и других семейных реликвиях, в звенящей тишине минуты молчания и, конечно, в новых поколениях победителей. Сегодня, как и десятки лет назад, они без колебаний встали на защиту нашей страны, ее ценностей и права на будущее.
И чем дальше от тех страшных, но великих дней, тем ярче и нагляднее становится простая истина: время бессильно, ничего не забывается. Это забыть нельзя. Невозможно.
Наш сегодняшний тематический выпуск о наших земляках, которые приближали Великую Победу на фронтах, в заводских цехах, в госпиталях, а еще он о дне сегодняшнем, в котором тоже нашлось место подвигу и героизму.
Александр Авдеев: Наш долг – сохранить память о подвиге советского народа и наследников победителей и передать её детям
В конце апреля губернатор Александр Авдеев дал интервью телеканалу ГТРК «Владимир», речь в котором шла о Великой Победе, ее значении для сегодняшнего времени, о недавней поездке в зону СВО и мерах социальной поддержки, которую оказывает наш регион ее участникам. Ниже фрагменты этой беседы.

– Александр Александрович, вы только что вернулись из зоны проведения специальной военной операции, встречались с нашими земляками – фронтовиками. Какие впечатления остались после этой поездки, что вы увидели и почувствовали?
– Конечно, мы проехали не всю линию фронта, но выстроили свою командировку так, чтобы посетить наш подшефный город Кировское для того, чтобы посмотреть гражданские объекты по планированию их будущего ремонта, а также пообщаться с земляками, которые находятся там в воинских подразделениях. Это и добровольцы, и профессиональные военные. Таких подразделений там у нас уже порядка 40. Они разбросаны от Сумского направления до Севастополя. Каждый раз, бывая в таких командировках, мы стараемся посетить 2 или 3 подразделения, которые располагаются близко к тому месту, где мы находимся. Эта не стала исключением.
В целом, обстановка напряжённая, потому что противник тоже перевооружился. Ведение боевых действий поменялось очень сильно от того, что было, например, 3 года назад. И сейчас там уже не дальнобойная артиллерия, а беспилотные системы. И это, конечно, вызывает большие требования к нашему перевооружению, адаптации наших соединений, которые контролируют территорию и противодействуют беспилотным летательным системам и аппаратам. Войска находятся в постоянной адаптации, применяя новые хитрости и новые системы для того, чтобы противостоять противнику и найти способы двигаться дальше.
Наши подразделения двигаются вперед. Мы пообщались с нашими ребятами из Коврова, вот они за год продвинулись на несколько десятков километров. Что еще… Наши земляки-командиры получают повышение, нас это радует. Значит, наши бойцы – профессионалы. Они отмечены и орденами Мужества, и медалями «За отвагу». Ну, в целом, было важно почувствовать, как они настроены. А настроены они по – боевому. С точки зрения боевого духа, у них все хорошо.
Передали технику, которая применяется в боевых условиях. Мотоциклы для мотопехоты, которая должна быстро перемещаться к линии боевого столкновения или обратно. Коптеры, генераторы, бытовую технику, которая нужна для того, чтобы восстановиться или обслуживать боевую часть. Пообщались с командирами, кто ведет подготовку боевых частей, уже близко к линии фронта.
У нас есть свои учебные центры здесь, глубоко в тылу, а там, практически недалеко от линии боевого столкновения, тоже идёт подготовка, но уже перед боевой работой. Идёт слаживание, изучение техники, в том числе техники, которую применяет враг. Это и боевые беспилотники, и дальнобойные беспилотники. Еще раз повторюсь. Там очень непростая обстановка. И надо быть готовым к тому, как перевооружается противник, и быть готовым самим быстро перестроиться. В ходе этих встреч сделали для себя определенные выводы и тоже будем кое-какие вещи применять у себя.

– В ходе этой командировки вам удалось пообщаться с легендарными «грачами» и «крымскими барсами». Как прошла эта встреча?
– Хорошо прошла. Это те ребята, которые брали и Курахов, и в других операциях были задействованы, т.е. зарекомендовали себя как одни из самых боевых подразделений. Им огромное спасибо за все и пожелание побыстрее и с победой вернуться.
…Надо сказать, что их опыт и здесь нам очень пригодится, потому что сейчас ни один регион не может себя чувствовать в безопасности. И даже здесь, в тылу, нам приходится заниматься тем, чтобы создавать элементы территориальной обороны, противодействия беспилотным летательным аппаратам. Какие-то определенные системы горожане уже видят.
Мы немного об этом говорим или пишем, но они есть, т.к., еще раз подчеркну, ни один регион сегодня не может считать себя защищённым. И надо в любой момент быть готовым к отражению атаки с воздуха. И опыт наших передовых частей и боевого резерва нам обязательно пригодится для того, чтобы здесь создать такие элементы, в том числе территориальной обороны.
– Вы не раз говорили о важности единства фронта и тыла. Как, на ваш взгляд, сегодня проявляется эта связь? И какие уроки мы можем вынести из опыта Великой Отечественной войны?
– Я скажу так. Уже с первого дня специальной военной операции эта связь абсолютно чётко была видна и до сих пор не теряется. Это видно через гуманитарную помощь, через пожертвования, которые собирают наши земляки, через работу волонтёров, через помощь предпринимателей… Все это очень нужно и ценится нашими военными…
Эта связь чувствуется через работу большого количества волонтёров, которые делают окопные свечи, плетут маскировочные сети, собирают вещи, пишут письма, поддерживают семьи бойцов. Это не просто слова – это живая связь поколений…
Эта связь есть, я ее чувствую, вижу. Она есть у предприятий, есть у старшего поколения. И очень важно, чтобы она передавалась и младшему поколению. Важно, чтобы молодёжь это тоже чувствовала и понимала, что без нашей общей победы и в тылу, и на фронте наше общество не будет единым, и не будет таким защищённым от врага.
И в горе, и в радости российский народ всегда вместе. Так держались всегда. Так победили в Великую Отечественную войну.
Наш долг – сохранить память о подвиге советского народа и наследников победителей и передать её.

– Одна из главных задач на сегодня – строить будущее для участников СВО. Что делается для поддержки ветеранов СВО и их семей в нашей области?
– Во Владимирской области действует 47 мер поддержки. Мы создаём рабочие места для тех, кто возвращается, помогаем с переобучением, спортивной адаптацией, медициной. Фонд «Защитники Отечества» обеспечивает ребят бесплатными средствами реабилитации, приспосабливает жильё для тех бойцов, у которых после ранений ограничения по здоровью. С ними и их семьями работают психологи. В прошлом году мы создали Госюрбюро, где бойцам и их семьям оказывают бесплатную квалифицированную юридическую помощь.
Тесно сотрудничаем с фондом «Защитники Отечества», Ассоциацией ветеранов СВО, Союзом машиностроителей и другими организациями, вузами, работодателями в плане трудоустройства ветеранов, в том числе с инвалидностью.
В 2025 году запущена областная программа подготовки управленческих кадров из числа фронтовиков – «Герои-33». Первые пять ветеранов спецоперации получили гранты на ведение фермерского хозяйства «Агромотиватор».
Недавно запустили программу «Второй старт» – конкурс профмастерства для ветеранов СВО в рамках нацпроекта «Кадры». Победители получат денежные премии и шанс проявить себя на федеральном уровне.
Но поддержка – это не только работа и деньги. Это внимание, забота, участие, это, наконец, комфортная, доступная среда. Каждый ветеран должен знать: область – его дом, здесь его ждут и всегда поддержат.
– В завершение: что бы вы хотели сказать жителям Владимирской области в это особое время, в которое мы живём?
– Время непростое, враг серьёзно испытывает на прочность российский народ. И здесь я воспользуюсь словами великого полководца Георгия Константиновича Жукова, что «народ и люди, которые прошли тяжёлые испытания, выстояли, победили в этой войне, будут всегда находить силу для того, чтобы гордиться, двигаться дальше». Нам нужна эта победа. Мы гордимся той победой, которая была в 45-м.
И наша общая задача сделать так, чтобы деды и прадеды, которые нам добыли ту победу, были горды за то, что мы выстояли на этом новом для нас жизненном этапе и защитили российскую историю, защитили свой народ. Спасибо нашим ветеранам Великой Отечественной войны. Спасибо ветеранам специальной военной операции. Они выполняют огромную историческую миссию. Наша задача победить и в этой победе закрепить нашу русскую историю.
ПАХАРИ И КУЗНЕЦЫ: фронту помогали все
Один из главных факторов победы в Великой Отечественной войне – это единство народа, его сплочённость перед лицом врага. В эти годы все, от мала до велика, встали на защиту Родины.
Пахари выращивали хлеб, необходимый для питания армии и населения. Кузнецы ковали оружие и инструменты, необходимые для фронта и тыла. Учителя учили детей, воспитывали в них любовь к Родине и веру в победу. Врачи лечили раненых и больных, спасали жизни людей. Учёные разрабатывали новые образцы военной техники и лекарств. Они понимали, что от их работы зависит судьба страны, и делали всё возможное, чтобы приблизить победу.
Ниже мы предлагаем материалы, предоставленные журналистами районных газет области, в которых рассказывается о военных подвигах и трудовых буднях наших земляков в годы Великой Отечественной войны.
- Владимирская область была образована 14 августа 1944 года, за полгода до Победы. До этого Владимирская губерния входила в состав Ивановской области. На фронт ушли около 300 тысяч владимирцев, и, по подсчётам историков, домой вернулось меньше половины из них. Численность населения Владимира составляла около 60 тысяч человек, и почти 25 тысяч из них ушли на фронт. В народном ополчении участвовали более трёх тысяч человек.
- Во Владимире в первые дни войны было развёрнуто 18 госпиталей, через которые только в 1941 году прошли 250 тысяч раненых.
- К началу войны только во Владимире работали 20 заводов – в основном, металлообрабатывающие, химические, швейные и пищевые. Промышленность в короткие сроки была переведена на военные нужды. Грамзавод (ныне завод «Точмаш») начал производить гранаты и взрыватели, завод «Автоприбор» – оборудование для мотоциклов, машин, танков и авиации, а затем также приступил к производству гранат и взрывателей для противотанковых авиабомб, которые впервые применили в бою на Курской дуге.
- За годы войны более 240 жителей региона были удостоены звания Героев Советского Союза.
- В настоящее время на территории области проживают около 30 человек, принимавших участие в боях Великой Отечественной войны, 60 жителей блокадного Ленинграда, по одному – осаждённого Севастополя и Сталинграда, 115 малолетних узников нацистских концлагерей, менее двух тысяч тружеников тыла.
Ковров
Завод в наркомате важнейший
Акционерное общество «Завод имени В.А. Дегтярёва» (в период Великой Отечественной войны – завод №2 Народного комиссариата вооружения СССР) входит в число крупнейших в машиностроительном и оборонном комплексе страны.

Строительство Ковровского пулеметного завода (а таким было его первое название) началось во время Первой мировой войны, в августе 1916 года. Решающую роль в становлении предприятия сыграли выдающийся ученый и конструктор Владимир Григорьевич Фёдоров и его ученик, конструктор Василий Алексеевич Дегтярёв, которые организовали здесь производство отечественного автоматического стрелкового оружия. С начала 1920-х годов завод начал конструирование и серийный выпуск оружия для пехоты, бронетанковых войск, авиации и военно-морского флота, уже тогда приступили к созданию оружия Победы в Великой Отечественной войне.
«Завод в наркомате важнейший» – так оценивали роль предприятия в годы войны руководители Народного комиссариата вооружения СССР.
Коллектив отправил на фронт более 1 млн 200 тыс. единиц различного вооружения. С ним наши воины сражались на всех фронтах – от первых боев на границе, от обороны Москвы, Ленинграда, Севастополя, Сталинграда до победного салюта на ступенях поверженного рейхстага.
Уже с первых дней Великой Отечественной войны завод перешел на круглосуточный режим работы в две смены (дневная – с 7 часов утра до 19 часов, ночная – с 19 до 7 утра), без выходных дней и отпусков.
В отличие от многих предприятий Москвы и Подмосковья, Ленинграда, Тулы и других городов, которые вынуждены были эвакуироваться, завод №2 в Коврове не останавливался ни на один час. Он наращивал производство, помогал Красной Армии восполнять тяжелейшие потери и добиться полного разгрома врага.
Собственными силами, методом народной стройки летом 1943 года был построен Комсомольский корпус (для производства новых пулеметов СГ-43), в 1944-м – корпус имени Фронтовых бригад (для увеличения выпуска авиапушек).
В период Великой Отечественной войны работники завода не только выпускали оружие Победы, но и сами сражались против врага. Многие ушли на фронт добровольцами, отказавшись от брони, положенной работникам важнейшего оборонного предприятия.
В декабре 1941 года на защиту Москвы был отправлен бронепоезд «Ковровский большевик», построенный вместе с коллективом Ковровского машиностроительного завода НКПС (Ковровский экскаваторный завод) и укомплектованный командой добровольцев – почти все были работниками завода №2.
Коллектив завода участвовал в формировании нескольких дивизий, ряда других частей Красной Армии, которые ушли на фронт из Коврова, в течение всей войны продолжал шефство над ними.
11 работников завода и воспитанников заводской школы ФЗУ удостоены звания Героя Советского Союза. Имена более 1100 дегтярёвцев, не вернувшихся с полей сражений, увековечены в заводской «Книге Памяти» и в мемориале работникам завода, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
Владимир Никулин, директор техноцентра АО «Завод имени В.А. Дегтярёва»
Киржач
Земляки – герои
Имена этих киржачан навсегда вписаны золотыми буквами в историю Великой Отечественной войны: пехотинец Николай Рыженков, связист Александр Рощин и лётчик-истребитель Валентин Бобков.

Николай РЫЖЕНКОВ родился в 1925 году в деревне Кашино. В июне 1944 года его отделению было поручено первым форсировать Западную Двину, зацепиться за вражеский берег и прикрывать переправу основных сил. Под шквальным огнём бойцы переправились через реку. Когда патроны к противотанковому ружью закончились, уже раненый Рыженков продолжал командовать, отбиваясь автоматами и гранатами. Группа продержалась до подхода подкрепления. 22 июля 1944 года ему присвоили звание Героя Советского Союза. Но получить награду он не успел: 27 июля погиб, подняв отделение в атаку.
Александр РОЩИН родился в 1911 году в деревне Ельцы. К октябрю 1943 года он командовал взводом связистов. При форсировании Днепра в числе первых переправился на остров Жуков, проложил по дну реки телефонный кабель, обеспечив связь плацдарма с командным пунктом. Многократно, рискуя жизнью, устранял повреждения на линии. 29 октября 1943 года ему присвоили звание Героя Советского Союза. После войны он вернулся в Киржач, работал на комбинате и заводе. О своём подвиге говорил скромно: «Мы, связисты, просто работали».

Валентин БОБКОВ родился в 1920 году в деревне Финеево. К 1941 году он летал на уже устаревших «И-16», но сбил несколько вражеских самолётов. 13 июля 1941 года его подбили, он получил тяжёлые ранения. Комиссия признала его негодным к лётной работе, но после настойчивых рапортов лётчик вернулся в строй. Весной 1943 года его восьмёрка «Яков» вступила в бой с 40 бомбардировщиками под прикрытием 12 истребителей, сбив 8 вражеских машин, не потеряв ни одной. За войну Бобков совершил около 400 боевых вылетов, лично сбил 13 самолётов противника. Звание Героя Советского Союза присвоено 27 июля 1945 года.
Пехотинец Рыженков, связист Рощин, лётчик Бобков. Они не считали себя героями, они просто делали своё дело – на земле, в воде и в воздухе. Их жизнь – наглядный урок патриотизма для новых поколений.
Кольчугино
Цифры военных лет
В 1941– 1945 годах из почти 60 000 населения города Кольчугино и Кольчугинского района на фронт были призваны 11731 человек.
Погибли в боях, пропали без вести, умерли от ран и болезней, пали в плену – 4068.
Звания «Герой Советского Союза» были удостоены шесть кольчугицев: Валентин Иванович ВЕДЕНЕЕВ, Алексей Андреевич БАЛАЛУЕВ, Николай Иванович ШМЕЛЁВ, Александр Ефимович МАКСИМОВ, Павел Акимович РАЧКОВ, Владимир Петрович СОСИН.
Кольчугинец Виктор Федорович Сперанский в годы войны совершил
65 боевых вылетов и был участником Парада Победы в Москве, который прошел на Красной площади 24 июня 1945 года.
В начале 1942 года на базе эвакуированного из Кольчугино оборудования были созданы заводы в Ревде, Верхней Салде, Каменск-Уральске, Орске и Балхаше, а также кабельный завод в Ташкенте и сеточный завод в Краснокамске.
По городу Кольчугино и Кольчугинскому району в период с октября 1941-го по ноябрь 1945-го года работали 6 эвакогоспиталей, которые располагались в школе №5 и поликлинике ЦРБ, в ДК, «тысячных казармах», Доме отдыха в с. Копылки и в здании техникума.
За годы войны медики вернули в строй более 70% раненых бойцов.
Костерёво
Костерёво – родина первого механизированного танкового корпуса
В первые месяцы Великой Отечественной войны наряду с учебными и запасными частями и подразделениями во многих городах страны создавались центры по совершенствованию мастерства танкистов – УАБТЦ (учебный автобронетанковый центр).
С 1 по 15 сентября 1941 года в Костереве формируется Первая танковая бригада, а уже осенью 1941 года завершили своё формирование 31-я, 33-я, 11-я, 9-я, 19-я танковые бригады.
4 ноября 1941 г. танковые бригады, получив полный боекомплект вооружения и боеприпасов, двинулись через деревни Аксеново и Молодилово по направлению к Москве для участия в параде 7 ноября на Красной площади. Это был первый парад в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Он проводился по личному указанию Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина. По Красной площади проследовало более 200 танков. Вначале шли легкие танки, затем проследовали 100 танков Т-34, вышедшие из Костерева. Замыкали прохождение тяжёлые танки КВ. Сразу после парада танковые батальоны направлялись на фронт.
Формирование танковых бригад в Костерёво продолжается и в 1942 году, а с осени 42-го при УАБТЦ были сформированы резервные танковые бригады для обслуживания и обучения создаваемых формирований.
Для боевого слаживания вновь сформированных и доукомплектованных крупных танковых частей и соединений стали создаваться танковые лагеря. Одним из четырёх таких лагерей стал Костерёвский учебный танковый военный лагерь. Его наименование мелькает в приказах И. В. Сталина: «… организовать два огнеметных и один батальон Т-50 в огнеметную бригаду и поставить ее в Костерево», «… рекогносцировать район лагерей и дать предложения по размещению и проведению занятий для Татищевского лагеря на 8 бригад и Костеревского лагеря на 20 бригад и 15 бронебатальонов», «… подготовить в Костерево: 19 танковых бригад; 1 огнеметную бригаду; 15 бронебатальонов».
На основании Директивы НКО от 8 сентября 1942 г. в Костерево начал формироваться Первый механизированный корпус. Уже в ноябре 42-го года он принял боевое крещение на Калининском фронте.
Всего же за годы войны 53 воина корпуса стали Героями Советского Союза, 7 – полными кавалерами ордена Славы, 18360 награждены орденами.
В 2024 году по инициативе заведующей районным краеведческим музеем Ольги Шуваевой в городе Костерёво был установлен памятник военнослужащим, погибшим в годы войны в Костерёвском учебном военном лагере.
Лакинск
Из истории прядильно-ткацкой фабрики имени Лакина
Самоотверженный труд и доблесть в тяжелое военное лихолетье – то, что отличало трудовой коллектив прядильно-ткацкой фабрики имени Лакина в небольшом рабочем посёлке Лакинский Собинского района. Казалось бы, что мог сделать маленький текстильный посёлок в масштабах огромной страны? Но именно из тысячи таких посёлков, сёл и деревень, малых и больших городов начинали произрастать корни будущей победы.
Трагически складывалась обстановка на фронте в первый год войны, но не менее сложные проблемы решались и в тылу. В самом начале войны фабрика им. М. И. Лакина, как и многие текстильные предприятия страны, оказалась на грани остановки. Резко сократились поставки сырья, запчастей и топлива. Ушли на фронт самые квалифицированные кадры. Только в ткачестве простои дошли до 30%. Положение становилось катастрофическим: срывалось снабжение армии, заявки военно-вещевого управления удовлетворялись менее чем наполовину.
В таких условиях лакинцам предстояло в самые сжатые сроки осуществить переправку станков и перейти с шифона и сатина на выпуск для армии гимнастёрочной диагонали и марли, необходимой для перевязочного материала на фронте и в госпиталях. На станках стали работать женщины и подростки, на фабрику вернулись пожилые рабочие. Люди недосыпали, недоедали, валились с ног от усталости, но не выходили из цехов фабрики, отдавая работе последние силы.
Полностью заменить всех ушедших на фронт, конечно, не удалось. В начале 1942 г. фабрике не хватало 30 поммастеров, 260 ткачей и прядильщиков, рабочих многих вспомогательных профессий. Но с заданием по выпуску спецпродукции ценой неимоверных усилий лакинцы справились, выполнив общий план по итогам 1941 г. на 98,8%.
Недостаток кадров вызвал к жизни инициативу работать не только за себя, но и за товарища, ушедшего на фронт. Люди выполняли за смену по 2-3 нормы. С 14 января 1942 г. в ткацком цехе приступили к работе фронтовые молодёжные бригады, состоящие из 26-ти человек. Производственные задания их члены рассматривали как фронтовой приказ.
Включившись во Всесоюзное социалистическое соревнование за переходящее Красное знамя Государственного Комитета Обороны (ГКО), в 1942 году лакинцы досрочно справились с годовым планом и произвели сверх задания около 70-ти тонн пряжи и 484 тыс. метров ткани.
За время Великой Отечественной войны коллективу фабрики им. Лакина 8 раз присуждалось знамя ГКО, которое затем было передано ему на вечное хранение.
За годы войны рабочими лакинской фабрики произведено 125 миллионов метров ткани, из которой швейники пошили 22 миллиона комплектов солдатской формы для красноармейцев.
11 декабря 2019 года Лакинску было присвоено почётное международное звание «Город трудовой доблести и славы» за выдающиеся заслуги перед Отечеством, мужество, массовый трудовой героизм, проявленный жителями города в борьбе с фашистскими захватчиками и в ознаменование 75-годовщины окончания Второй мировой войны.
Муром
Вернуть в строй
Когда мы слышим знаменитое «Всё для фронта, всё для победы!», то сразу представляем тех, кто дни и ночи трудился на заводах и фабриках, выпускал самую разную и такую необходимую на передовой продукцию.
А ведь были и те, кто в бесчисленных госпиталях стоял у операционного стола по 10-12 часов, сутками ухаживал за ранеными солдатами: сначала, чтобы спасти им жизнь, а затем (если получится) – вернуть в строй!

Эвакуационный госпиталь под номером 1390 начал работать в Муроме уже на второй день войны – 23 июня 1941 года. По профилю он был смешанным, или общим. Иными словами, медицинскому персоналу приходилось принимать и оказывать помощь всем поступающим бойцам, независимо от специфики ранений.
Госпиталь размещался сразу в нескольких помещениях: в учительском институте на улице К. Маркса, 24; в Доме колхозника (на ул. Ленина, 15), а кроме того, под него отдали помещения сразу трёх школ. В довоенной школе №7 (одноэтажное деревянное здание которой на ул. К. Маркса не уцелело) работало глазное и терапевтическое отделения, в 13-й (нынешней 16-й) – располагался главный корпус, а в 12-й – корпус для высшего командного состава.
Учебные заведения подходили под организацию госпиталей как нельзя лучше. Во-первых, чаще всего это были самые вместительные здания. А во-вторых, учебные классы можно было легко и быстро превратить в медицинские палаты. Для этого достаточно было вынести парты, покрасить стены в белый цвет, занести кровати.
Открывать и укомплектовывать госпиталь было поручено прибывшему из Мордовии военврачу 3-го ранга Митрофану НЕМЦОВУ. После введения в армии ношения погон это звание соответствовало званию «майор медицинской службы». Собирать всё необходимое пришлось буквально по крупицам: не только медицинское оборудование, мебель и кровати, но даже посуду. На переоборудование школ под госпиталь отводилась неделя. С поставленной задачей справились за пять дней.
– Все те, кто был назначен для работы в этом госпитале, явились по месту назначения и стали разворачивать госпиталь: выносили парты, готовили операционные, палаты и перевязочные. Первые раненые, по воспоминаниям бывших работников госпиталя, начали поступать в августе. Их привозили с речного вокзала, а позже начали доставлять и железнодорожными эшелонами.
На военную службу в госпиталь, помимо приехавших из других городов врачей, были призваны медицинские работники муромских больниц. Многим из них приходилось буквально в рабочем порядке осваивать новые направления: хирургию, переливание крови. Почти все стали донорами.
Санитарок и вспомогательный персонал набирали из числа гражданских.
Самые тяжёлые дни госпиталь переживал, когда шли бои под Москвой. Осенью 1941-го раненых было так много, что среди врачей случались голодные обмороки. Нет, кормить медперсонал (как и тех, кто находился на излечении) старались хорошо. Просто врачи не могли прервать работу, чтобы поесть. Операции шли практически круглые сутки. Для спасения жизней солдат порой важна была каждая минута. К сожалению, спасти удавалось не всех. Сегодня уже точно известно, что с июня 1941-го по декабрь 1943-го только в госпитале №1390 от ран скончались 617 солдат и офицеров. Фамилии всех сегодня известны благодаря кропотливой работе поисковиков.
Листая электронные страницы «Книги умерших», которые велись в каждом госпитале по приказу Наркомата обороны, в госпитале №1390, которые появились в открытом доступе совсем недавно, можно найти интересные факты. Оказывается, в списках умерших на больничной койке в муромском госпитале №1390 находились и раненые немцы, попавшие в плен, – всего пять человек. Они проходили лечение в палатах отдельно от наших бойцов, а вот похоронили их на Напольном кладбище, как и умерших красноармейцев. Но разумеется, не в братской могиле.
Если список умерших выверен до человека, то числа тех, кто прошёл через госпиталь №1390 и вернулся к жизни или вновь встал в строй, не знает никто. По оценкам муромского краеведа Владимира ЕЛИСТРАТОВА, который много лет занимается поисковой работой, через госпиталь №1390, когда он находился в Муроме, могло пройти более 6000 раненых бойцов.
Госпиталь №1390 работал в Муроме 29 месяцев и 22 дня. Пятнадцатого декабря 1943 года он был передислоцирован ближе к линии фронта, в освобождённый к тому времени Смоленск, а позже – ещё дальше, в Каунас.
Красная Горбатка
Война, эвакуация и победа: как появился Селивановский машиностроительный завод
История завода началась с далёкого 1873 года, с пуска бумажной фабрики производительностью 40 тыс. пудов в год, построенной местным купцом Г.И. Способиным в деревушке Елизаветино (ныне посёлок Красная Горбатка).

В 1939 году из-за нерентабельности Горбатская писчебумажная фабрика была закрыта, посёлок лишился своего единственного промышленного предприятия. Все помещения были опечатаны, а оборудование отправлено в Карело-Финскую АССР.
А в сентябре 1941 года, в самый трагический период Великой Отечественной войны, началась новая страница жизни этого промышленного предприятия.
На железнодорожную станцию Селиваново прибыло 2 эшелона с эвакуированными из города Боровичи Ленинградской области (в настоящее время Новгородская область) 229 рабочими и инженерно-техническим персоналом, а всего вместе с членами семей было 448 человек. Рабочие и служащие везли оборудование, технологическую оснастку, инструмент, детали незавершённого производства Боровичского механического завода №12. Эвакуированный завод, который положил начало градообразующему предприятию, разместили в старых корпусах писчебумажной фабрики.
Первым директором машиностроительного завода №12 на Горбатке стал Пётр Иванович Образцов. За короткий срок было смонтировано оборудование, и начался выпуск необходимой для фронта продукции.
В годы Великой Отечественной войны завод производил артиллерийские, авиационные, зенитные и пулемётные прицелы, детали для ручных гранат, а с 1943 года – запасные части к технологическому оборудованию текстильной промышленности. Так уже в годы войны стала складываться специализация производства: станки и запасные части для лёгкой промышленности.
Заводчане трудились по 10-14 часов, а порой по нескольку дней оставались на своих рабочих местах. Всё было подчинено общей идее: «Всё для фронта, всё для Победы!». Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 августа 1943 года 10 человек, лучших рабочих и инженерно-технического персонала завода, за успешное выполнение заданий правительства по освоению военной продукции наградили государственными орденами и медалями. По итогам работы за декабрь 1943 года коллективу предприятия было присуждено переходящее Знамя Государственного Комитета обороны.
В послевоенные годы Селивановский машиностроительный завод специализировался на выпуске бобинажно-перемоточных машин, в 1970-х – на выпуске оборудования для производства химических волокон.
Продукция завода направлялась на предприятия химических волокон в Чернигов, Красноярск, Могилёв, Фергану, Даугавпилс, Барнаул, Рустави и другие города. Селивановские машины экспортировались в Болгарию, ЧССР, КНДР, Пакистан, Польшу, Ирак, Монголию, Грецию, Эфиопию.
Гусь-Хрустальный
Мужество в лицах
С каждым годом живых свидетелей и участников Великой Отечественной войны становится все меньше и меньше, а те, что живы, либо уже отметили свой 100-летний юбилей, либо к нему готовятся. Вот почему так важно успеть еще и еще раз поблагодарить каждого из ныне живущих ветеранов, сказать «Спасибо!».

Накануне 9 мая заслуженные слова благодарности за восемь десятилетий мирного неба над страной звучали в доме Николая Александровича Кулева, участника Курской битвы.
Родившийся в многодетной семье в селе Губцево Гусь-Хрустального района, в октябре 1941 года он был призван в армию. В звании сержанта, служа в учебном лыжном батальоне, Николай Александрович мужественно сражался на Западном фронте в Смоленской области. Сегодня он проживает в ЗАТО г. Радужный.
Подарки и поздравления были в майские дни и в доме Николая Николаевича Векшина, который живет в поселке Золотково.
Его первый бой в качестве зенитного артиллериста прогремел в ходе Ясско-Кишиневской операции в составе 3-го Украинского фронта под командованием маршала Федора Толбухина. Освобождение Болгарии, Югославии, Румынии и Венгрии – боевой путь солдата, вызывающий искреннее восхищение.
Принимал многочисленные поздравления и пожелания здоровья и почетный житель г. Гусь-Хрустального Николай Федорович Ушаков.
На сегодня он, к сожалению, уже единственный живущий в городе участник Великой Отечественной войны.
С 1943 по 1945 год, служа рядовым в танковых войсках, он участвовал в освобождении Белоруссии, Литвы и легендарном штурме Кёнигсберга. Его грудь украшают орден Отечественной войны II степени, медали «За боевые заслуги», «За взятие Кёнигсберга» и «За победу над Германией».
Суздаль
Суздалянка Нина Сорухан дошла до Берлина

Фронтовые фотографии участницы Великой Отечественной войны Нины Алексеевны Сорухан не раз печатались в «Суздальской нови». Среди них есть одна, которая надолго запоминается и притягивает к себе внимание. На ней молодая симпатичная девушка в военной форме сфотографировалась на фоне цветущего сада. Открытое лицо, красивая улыбка сразу привлекают внимание. Просто не верится, что она воевала, участвовала в освобождении Могилева, Минска, Варшавы, дошла до Берлина.
Нина Сорухан – коренная жительница Михайловой стороны в Суздале. Окончив 7 классов, пошла на курсы трактористок, потом работала в колхозе, наравне с мужчинами пахала, сеяла, заготавливала корма. Когда началась война, ей было 16. Вскоре на фронт ушли три ее брата и сестра. А когда Нине исполнилось 19, то и она приняла решение идти на войну. Ее отправили учиться на телеграфиста, хотя вначале распределили в зенитчицы.
Нина Алексеевна при встречах всегда с горечью вспоминала, какое тяжелое тогда было время, как нелегко было молоденьким девчонкам не спать ночами, работая на телеграфе по несколько часов, как постоянно хотелось спать и кушать. Молодой организм требовал свое… Но никто не жаловался, все понимали – трудности временные, сейчас главное – научиться всему и скорей на фронт.
Войска, где служила суздалянка, дошли с боями до самого Берлина. Нина Алексеевна любила рассказывать, как узнала об окончании войны. В этот день она сидела за аппаратом, когда пришла та, главная, шифровка с сообщением о завершении войны. Как перехватило дыхание от такой новости. Победа! Победа! Как же ее ждали и на фронте, и в тылу. Девчонки кинулись обниматься, плакали, смеялись. Вспоминала она и какой цветущей была тогда весна в поверженном Берлине. А еще вспоминала Рейхстаг, где ей тоже довелось написать свое имя.
После войны все девушки, с которыми она служила, разъехались по домам, а Нина вернулась в Суздаль.
Потом все было как у всех… Замужество, муж-фронтовик, дети, работа. Были радости, были проблемы, но никогда она не жаловалась. Всегда и всем говорила: войну пережили, и это переживем! В последние годы жизни ежегодно ходила 9 мая на парад вместе с другими ветеранами, к Вечному огню, всегда ждала этот особенный для нее праздник.
Их было много – женщин, которые беззаветно любили свою Родину и готовы были не только терпеть лишения, но и отдать за нее свою жизнь. Но человеческая жизнь не бесконечна, продлить ее может только память, которая одна побеждает время. Мужество, стойкость и самопожертвование женщин на войне стали важной частью общей победы над фашизмом. И мы не имеем права забывать об этом. Их жизнь должна послужить достойным примером любви к Родине для будущих поколений.
Подготовлено по материалам управления массовых коммуникаций. Фото пресс-службы правительства
