Девятого Мая в Коврове прошли торжественные мероприятия, посвященные празднованию 81-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В этом году, как и во многих регионах России, не было парада боевой техники. Помимо того, в нашем городе из-за реконструкции мемориала на площади Победы центр торжеств переместился на площадь Воинской славы. Тем не менее, несмотря на более локальный формат праздника и ограничения, связанные с военными угрозами, День Победы собрал в центре Коврова тысячи горожан.

По традиции торжества начались у памятника погибшим рабочим-дегтярёвцам. Под звуки торжественного марша к памятнику подошла колонна работников завода имени Дегтярёва, несущая флаги, цветы и портреты «Бессмертного полка». В этом строю шли и участники СВО, дети, внуки и правнуки тех, чьи деды и прадеды воевали, ценой собственной жизни защищая Родину, или в заводских цехах ковали Оружие Победы. У памятника погибшим дегтярёвцам выстроились знаменосцы. Отдавая дань памяти подвигу заводчан, школьники пронесли семь свечей, семь букетов по числу стел с именами павших героев, установленных на площади у памятника.


В знак глубокого уважения и скорби была объявлена Минута молчания. Генеральный директор АО «ЗиД» Андрей Казазаев, глава города Сергей Сидорин, председатель Совета народных депутатов Елена Фомина, другие официальные лица и представители общественности возложили к подножию памятника живые цветы – как символ преклонения перед памятью погибших и гордости за их великий подвиг.
Продолжились праздничные мероприятия на площади Воинской славы. В 10:30 начался военный парад. В этом году в нём приняли участие офицеры Ковровского гарнизона, а также курсанты Военного учебного центра Ковровского государственного технологического университета. Командовал военным парадом подполковник Дмитрий Потапов. Знамённая группа из лучших военнослужащих окружного учебного центра торжественно внесла на площадь государственный флаг Российской Федерации, Георгиевское Знамя 467 Окружного учебного центра и копию знамени Победы. Военный парад принимал начальник учебного центра подготовки младших специалистов полковник Роман Фокин.


По проспекту Ленина торжественным маршем прошли парадные расчеты военнослужащих. Возглавила шествие знамённая группа, за ней прошли офицеры мотострелки и офицеры танкисты 467 Окружного учебного центра, а также курсанты Военного учебного центра КГТУ им. В.А. Дегтярёва.
С поздравительной речью к собравшимся обратился глава города Сергей Сидорин:
– Сегодня мы отмечаем 81-ю годовщину Великой Победы. Мы чествуем наших ветеранов, всех тех, кто не вернулся, и тех, кто остался жив. Мы гордимся подвигом, совершённым ими. Ни у одной страны не было таких сражений, как Брестская крепость, как Сталинград, как битва под Москвой. Мы помним слова героев, написанных кровью: «Я умираю, но не сдаюсь».
Глава города также отметил важность единства и вклада каждого в достижение победы, подчеркнув, что в городе сегодня присутствуют ветераны и участники специальной военной операции, которые продолжают традиции ратного подвига.
От имени губернатора Владимирской области Александра Авдеева ковровчан с великим праздником поздравил министр жилищно-коммунального хозяйства региона Сергей Маевский.
К военнослужащим и гражданским жителям Города воинской славы Ковров обратился начальник 467 Окружного учебного центра, участник СВО гвардии полковник Денис Лапин:
– Восемьдесят один год отделяет нас от 9 мая 1945 года, от Великой Победы, спасшей судьбу всего мира. Этот праздник навсегда вошел в историю нашего Отечества как символ несгибаемой воли и мужества советского народа, символ его величайшего подвига во имя мира, будущего и жизни на Земле.
Сегодня, спустя десятилетия, мы вновь встретились с угрозой нацизма – разрушителем всего доброго и светлого, с жестокостью, бесчеловечностью и стремлением нас уничтожить. Враг позабыл уроки своей позорной истории, и сегодня наши воины, наш народ, как и предки, продолжают громить врага, проявляя мужество, героизм, самоотверженность – объединяя тем самым эпохи и поколения.
У подножия стелы Воинской славы были установлены лампада с Вечным огнём и капсула с землёй с захоронения воинов Великой Отечественной войны, умерших в госпиталях города Коврова с площади Победы.

Более 19 тысяч жителей нашего города ушли на фронт. Почти половина из них не вернулась с полей сражений. 21 ковровчанину присвоено звание Героя Советского Союза. Собравшиеся Минутой молчания почтили память о погибших, возложили гирлянду и цветы к стеле «Город воинской славы». Салютная группа троекратными выстрелами отдала воинские почести героям Великой Отечественной войны, освободившим нашу страну от нацизма.
Завершилось торжество выступлениями творческих коллективов города. Были исполнены патриотические стихи и песни, кроме того, с показательным номером выступили ковровские бойцы-рукопашники спортивного клуба «Вымпел». Завершение праздника стало традиционным: в исполнении Александра Швецова и сводного детского хора музыкальных школ города прозвучала легендарная песня «День Победы».
По материалам пресс-службы городской администрации.
Фото А. Соколова
