Городское торжественное собрание, посвященное 81-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, состоялось 7 мая в ДК «Современник».
Его самыми почетными гостями стали труженики тыла, дети войны, ковровчане, пережившие блокаду Ленинграда, ветераны боевых действий и участники СВО. В обстановке торжественности, со вносом флагов и исполнением Гимна, их с наступающим Днем Победы поздравили первые лица нашего города.
Обращаясь к заполнившим зрительный зал землякам, глава Коврова Сергей Сидорин отметил, что 9 Мая – праздник особенный, для всех россиян – священный. Этот день, как никакой другой в году, объединяет людей, большинство семей которых потеряли в той великой войне своих родных.
– Сегодня мы чествуем и вспоминаем тех, кто с 1941 по 1945 годы ковали Победу на фронтах, в тылу. Каждый из них внес свой вклад в победу над врагом. И как тогда солдаты защищали рубежи Родины, сейчас наши парни защищают на фронте нашу свободу. Точно так же коллективы наших предприятий вкладывают частичку своего труда, своего сердца в нашу грядущую победу. И это лишь подтверждает слова нашего Президента о том, что единство тыла и фронта и есть Победа, – отметил Сергей Сидорин.

В своей речи он процитировал ветерана Второй Мировой войны Антонину Васильевну Зимину. Когда накануне руководители города поздравляли 103-летнюю ковровчанку с наступающим праздником, та сказала: «Я дождалась той Победы, обязательно доживу и до этой».
Поздравила участников собрания с 81-й годовщиной Победы и председатель Совета народных депутатов Елена Фомина:
– День Победы – праздник со слезами на глазах, рождающий чувства радости и скорби, гордости и благодарности. Это день, когда мы склоняем головы перед нашим многонациональным народом-победителем, перед нашими предками, которые ценой миллионов жизней сокрушили нацизм, завоевав свободу и мир для всего человечества.
Город воинской славы Ковров, город-труженик, в годы Великой Отечественной войны поставлял на фронт то самое Оружие Победы. Мы гордимся нашими конструкторами-оружейниками – Дегтярёвым, Симоновым, Шпагиным и другими. И сегодня новые поколения ковровских конструкторов и рабочих продолжают их дело, обеспечивая нашу армию современным высокоточным вооружением.

Руководители города поблагодарили за ратный труд и мужество бойцов, сражающихся сегодня на рубежах России, и выразили свою признательность нашим согражданам, которые помогают фронту всем, чем могут, приближая тем самым общую победу.
К этим словам и поздравлениям присоединились также депутаты Законодательного Собрания Владимирской области Эдуард Зубов и Инна Гаврилова. Торжественная часть городского мероприятия продолжилась церемонией награждения. Причем, в этот раз руководители города и депутаты сами спустились в зрительный зал, чтобы вручить грамоты и цветы – просто потому, что многим ветеранам уже в силу возраста нелегко было бы подняться на сцену.
За развитие ветеранского движения в городе, активную гражданскую позицию, патриотическое воспитание молодежи и в связи с празднованием 81-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне Благодарственным письмом администрации города глава Коврова наградил членов совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов г. Коврова:
Гордеева Леонида Ивановича, Завьялову Надежду Николаевну, Куприянова Владимира Николаевича, Матахина Василия Васильевича, Митрофанову Надежду Викторовну, Озеркину Галину Алексеевну, Скотненкову Инессу Петровну, а также хор ветеранов «Дети войны 33» (руководитель Наталья Николаевна Заболотная).


В ходе церемонии участникам собрания было зачитано поздравительное письмо депутата Государственной Думы Игоря Игошина. За активное участие в патриотическом воспитании молодежи, большой вклад в развитие ветеранского движения на территории Владимирской области, многолетнюю общественную работу, активное участие в организации сбора и доставки гуманитарной помощи участникам специальной военной операции Благодарственным письмом депутата Государственной Думы РФ Игоря Игошина был награжден член совета городской общественной организации ветеранов «Ковровское боевое братство» Жуков Валерий Валентинович.
Благодарственные письма Совета народных депутатов города Коврова Елена Фомина вручила:
Рыбиной Зое Ивановне, Лебедевой Ираиде Семеновне, Мостовому Сергею Владимировичу, Коротеевой Наталье Викторовне, Безруковой Марии Алексеевне, Постникову Игорю Анатольевичу.
За активное участие в патриотическом воспитании молодежи, большой вклад в развитие ветеранского движения Благодарственными письмами депутатов Законодательного Собрания Владимирской области были награждены: Максим Десятов, Александр Гаров, Владимир Максимовский и Владимир Жуков.

Продолжилось торжественное собрание праздничным концертом, безусловно, тронувшим зрителей. И первую же песню «Поклонимся великим тем годам!» в исполнении Марины Липовцевой в сопровождении Образцового оркестра баянистов и аккордеонистов «Тутти» (рук-ль Ирина Гольман) зал слушал стоя. А танец девочек из Образцового хореографического ансамбля «Настасья» (рук-ль Анна Горячева) под народную песню «Я любила сокола» заставил многих утирать слезы. Когда же в финале Александр Швецов и хор ДШИ им. Иорданского, а также все остальные участники концерта запели «День Победы» – любимую всеми песню подхватили и зрители. Номера, представленные лучшими творческими коллективами Коврова, были объединены на основе театрализованного представления «Письма с фронта». Главными ее героями стали боец Московской, а позже Тартусской, 53-й Гвардейской стрелковой дивизии и его жена в исполнении артистов Народного театра «Откровение» ДК «Современник» Олега Доронина и Светланы Нефёдовой. Пронзительная по своему характеру, это была инсценировка переписки двух любящих людей, основанная на реальных событиях того периода. Была там зачитана и цитата из настоящего обращения в 1941 году Василия Дегтярёва к работникам завода им. Киркижа, актуальная и в наше непростое время:
«Товарищи оружейники! Страна стоит перед великими испытаниями. Мы обязаны резко увеличить производство оружия. Необходимо еще лучше использовать оборудование, выжимать из техники все, что она может дать. Наше время требует героического труда, непрерывного увеличения производства вооружения».
На заглавном фото:
«Поклонимся великим тем годам» – Марина Липовцева и оркестр «Тутти»
Василий Миронов. Фото А. Соколова
