На площади 200-летия Коврова 1 мая открыли обновленную городскую Доску почёта.
Первомай, как это было прежде, давно не собирает многотысячных демонстраций с красными флагами и лозунгами на кумаче. Ковров отмечает День весны и труда тем, что чествует 1 мая своих граждан, добившихся наибольших успехов на профессиональном поприще и в служении обществу. Такая церемония, собравшая кроме непосредственно обладателей звания «Человек года-2025», представителей городских властей и общественных организаций, состоялась на площади 200-летия Коврова и в этом году.
Чтобы поддержать аплодисментами своих отличившихся коллег, пришли на площадь и представители трудовых коллективов. Жители и гости города выражали в этот день признательность самым достойным труженикам Коврова. Так в этом месте и в этот день бывает всегда, вот уже с 2003 года, когда на площади разместилась городская Доска почёта. И каждый год 1 мая здесь обновляются фотопортреты ковровчан, чей труд и талант вносят значимый вклад в развитие нашего Города воинской славы. Такая награда является высшим знаком признания и уважения со стороны земляков.



С приветственными словами ко всем собравшимся на площади обратились глава города Сергей Сидорин и председатель Совета народных депутатов Елена Фомина.
– Сегодня, в день Первомая, мы чествуем наших ковровчан, наших товарищей за то, что они своим достойным трудом славят наш город за его пределами. И, помещая здесь их портреты, мы подчеркиваем значимость этих людей для Коврова. А их трудовые коллективы – гордость нашего города, это, как сказал Президент, тот тыл, который позволяет нам побеждать на поле боя. Я поздравляю вас с прекрасным весенним праздником и желаю мирного неба, трудовой доблести и всем нам – победы, – сказал в своей торжественной речи Сергей Сидорин.
Председатель Совета народных депутатов Елена Фомина напомнила о трудовом подвиге заводчан города в годы Великой Отечественной войны. И сейчас, как и тогда, работники наших предприятий куют оружие очередной победы. Она поблагодарила тружеников и военнослужащих за преданность выбранному делу.
– Заслуга каждого из вас в том, что благоустраивается, расцветает наш любимый город. Мы богаты трудовыми династиями, и они – отдельная гордость Коврова. Особо хочу поблагодарить наших военнослужащих, с оружием в руках защищающих всех нас. А наша задача – здесь, в тылу, сделать все возможное для нашей грядущей победы. С праздником! – обратилась к участникам события Елена Владимирвна.

С ответным словом признательности за оценку работы на благо города от имени награжденных выступила заместитель директора школы №23 по учебной работе Марина Ерхалева.
Руководители города в знак уважения и признательности землякам, чей личный вклад в развитие города в 2025 году был особо значим, торжественно вручили им памятные фотографии и цветы.

Вот имена тех, чьи портреты вплоть до следующего 1 мая украсили городскую Доску почета:
«За верность долгу»: Павел Аронов, начальник отдела уголовного розыска МО МВД России «Ковровский».
«За достижения в области спорта»: Алексей Гусев, директор Спортивной школы Олимпийского резерва по дзюдо и самбо им. С.М. Рыбина.
«За достижения в области педагогики»: Марина Ерхалева, заместитель директора по учебной работе и учитель информатики школы №23, руководитель школьного Кванториума.
«За достижения в области здравоохранения»: Олег Зайцев, врач-гастроэнтеролог, руководитель терапевтического центра ООО «Первый КМЦ».
«За преданность профессии»: Вячеслав Бадер, зам. главного инженера по подготовке производства АО «Завод им. В.А. Дегтярева».
«За достижения в области культуры, литературы и искусства»: Яна Кокленкова, руководитель танцевально-спортивного клуба «АЯKC» ДК имени В.И. Ленина.
«За вклад в благоустройство и развитие инфраструктуры»: Андрей Башкин, директор Ковровского филиала ООО «Владимиртеплогаз».
«СВОих не бросаем»: Волонтёрская группа «Миссия Добра 33».
«За вклад в оборонную промышленность»: Александр Фёдоров, начальник сборочно-монтажного производства АО «ВНИИ «Сигнал».
«За разработку и внедрение новых технологий»: Михаил Щанников, и.о. главного технолога АО «КЭМЗ».
«Мастер своего дела»: Татьяна Рулева, начальник производственно-диспетчерского отдела КБ «Арматура».
«Руководитель года»: Николай Дерюга, зам. генерального директора по экономике и финансам АО «Завод им. В.А. Дегтярева».
«Социально ответственный бизнес»: Андрей Смирнов, генеральный директор ООО «СПЕЦ Прожект групп».
«За достижения в организации производственных процессов»: Светлана Мироненко, начальник участка цеха ПАО «КМЗ».
В завершение праздника все награждённые, а также коллективы, чьи сотрудники были отмечены в этот день, сделали фотографии на фоне обновлённой Доски почёта.
На заглавном фото: Памятное фото — 2026
Подготовил Василий Миронов. Фото А. Соколова
