Классик кино порадовал зрителей в Коврове

В преддверии Дня Победы, 2 мая, в ДК «Современник» состоялось выступление замечательного, всеми любимого актера Сергея Никоненко, отметившего 16 апреля свое 85-летие. Он и вокальное трио «Реликт» в составе Александра Никерова, Вячеслава Моюнова и Алексея Леонова представили на ковровской сцене программу «Ради жизни на Земле», посвященную наступающему празднику. Перед началом представления нашему изданию удалось поговорить с поистине народным артистом, запомнившимся зрителю по многим киноролям.

Сергей Петрович Никоненко – актёр, кинорежиссёр, сценарист, телеведущий, Лауреат премии Ленинского комсомола (1976), народный артист РСФСР (1991). Родился 16 апреля 1941 года в Москве. Сыграл более чем в 200 фильмах и сериалах. Как режиссер, снял 17 кинокартин. Президент Гильдии актёров кино России.

Сергей Петрович Никоненко дал интервью
в гримуборной ДК «Современник»

– Вы, наверное, единственный в своем роде артист с удивительно счастливой актерской судьбой: если посмотреть вашу фильмографию, то выяснится, что, начиная с 1961-го, не было буквально ни одного года, когда бы вы не снимались. Сколько же ролей вам пришлось заучить, как вам это удается?

– За 65 лет я сыграл 233 роли. Как-то стал перечитывать этот список и нашел, что три-четыре роли напрочь вылетели из памяти: «Кто, что, когда?». Только сопоставив название, имя режиссера и год, вспомнил. А вообще держаться в форме позволяет, прежде всего, сама работа. Она не дает расслабиться. Шутка ли, каждый год у меня не менее 90 городов, куда я лечу на самолете, еду на поезде или машине с выступлениями. Например, есть у нас с Ирочкой Муравьевой спектакль «Не в свои сани не садись». Так за неполные 7 лет мы сыграли его более 600 раз, в том числе и здесь, в Коврове.

А физическую форму поддерживаю, делая по утрам небольшую зарядку. Когда хорошая погода, стараюсь ходить, километра по 2-3. Особенно на даче, в Переделкино.

– Вся ваша жизнь, начиная с роли Есенина в фильме «Пой песню, поэт…», связана с его творчеством…

– На самом деле все началось гораздо раньше. Мама моя рассказывала, что был у нее в юности ухажер, который потчевал ее исключительно стихами Сергея Есенина. Парень ей не понравился, и она его отвергла. «Что это за жених, мороженым даже не мог угостить?! Газировку нам я всегда сама покупала», – рассказывала со смехом мама. А вот стихи Есенина ей полюбились, она и меня Сергеем назвала в честь поэта. И я его стихи стал воспринимать с самых юных лет, со школы. А когда мне было 30 лет, сыграл его в том самом фильме замечательного режиссера Сергея Урусевского.

Вечером 2 мая артисту аплодировал весь зал

– Интересно, а сегодня, когда вам известно намного больше о жизни поэта, вы бы так же подошли к исполнению такой роли?

– Трудно сказать. Сейчас и сценарий был бы совсем другой. Все-таки тот Есенин, которого я играл в 1971-м, был, скорее, литературным персонажем, чем живым человеком. «Избави Бог, если вы покажете Есенина бабником и алкоголиком!» – была установка. «Мне осталась одна забава: Пальцы в рот – и веселый свист. Прокатилась дурная слава, Что похабник я и скандалист» – ничего этого в фильме, конечно, нет.

Там еще одна история была. Когда меня утвердили на роль, мы побывали в гостях у сестры поэта Шуры, которой он посвятил несколько стихов. Ей было тогда около шестидесяти. Маленькая, очень живая женщина, беспрестанно дымившая «Примой» в толстом мундштуке. «Вы там, наснимете, говорит, что он был пьяницей и бабником! А он – ни одной рюмки не выпил, а из женщин любил только нас с сестрой и маму!» – говорит. Легендарный режиссер Урусевский спросил ее: «А наш-то артист похож на Есенина?». «Похож, похож, – отвечает. – Только Сережа повыше ростом был». И переубедить ее не получилось. Хотя документально зафиксировано, что мы с ним одного роста – метр 68 см.

И уже совсем взрослым я узнал удивительный факт. В том доме, где я живу не меняя прописки, все 85 лет, оказывается, бывал Есенин, здесь жила его жена и сын, и мама поэта, Татьяна Фёдоровна, временно проживала здесь зимой с 38-го на 39 год. Ту квартиру в начале 90-х я обнаружил в руинах и загорелся ее восстановлением. В 1994 году я пошел в Центральный административный округ Москвы, к заместителю префекта с этой проблемой. Такой это хороший мужик был, который честно мне сказал: «Помочь не можем, но и мешать не будем. Действуйте!». У меня к этому времени уже много было собрано материалов о жизни поэта в Москве. Они и составили основу экспозиции будущего музея, обустроенного в этой квартире (Есенинский культурный центр – ред.).

С Александром Авдеевым на открытии турнира «Классик»

– Как сейчас обстоит ситуация с музеем? Он работает?

– Видите ли, возраст у меня уже солидный, надо думать, что будет с ним дальше… Я отдавал его Москве, мол: «Возьми! Готовый же музей: две тысячи единиц хранения, пятьдесят живописных полотен, полноразмерные скульптуры, личные вещи и прижизненные издания Есенина с автографами. Предлагали объединить с другими музеями, например с Государственным музеем Есенина, который есть в Москве. Но все предлагали перенести собранную мной экспозицию в свои здания, тем самым погубить саму идею такого музея-квартиры. На такие предложения я отвечал только: «Куда вы перенесете?! До свидания! Мы с вами долго не увидимся». Поддержал меня сын, Никанор. Он и занял мое место. И у него так удачно всё пошло, он и ремонт там сделал… У сына, может быть, нет таких связей, как у меня, он не может чего-то добывать и договариваться, но дело живет. Женщина из этого же дома на добровольных началах в музее экскурсии проводит.

Да, я могу собирать, но и отдавать умею. Например, в музей села Константиново – уникальную открытку, написанную Есениным и отправленную с Кузьминского почтового отделения (это продолжение Константиново). Он писал в 1916 году в Петроград о том, как его поколотили, сломали его гармошку-тальянку. «Помири моих хулителей», – писал он своему адресату. Уникальный документ, описывающий целый эпизод жизни великого поэта, из которого много интересного могут почерпнуть историки-есениноведы.

Трио «Реликт»

– Столь активная трудовая деятельность… так у вас же еще и обязанности президента Лиги актеров кино России. Когда вы все успеваете?

– Видите ли, работа в Лиге – хлопоты больше социального порядка. Это забота о престарелых актерах, кому-то – выбить бесплатные лекарства или определить в больницу. А потом, и это часть нашего бытия, – и похоронить. Например, был такой замечательный актер Геннадий Юхтин, который уходил из жизни в полной нищете. Мне приходилось изыскивать средства, чтобы помочь остронуждающимся актерам и обеспечить достойные похороны таким, как Геннадий Гаврилович.

– Не побоюсь пафоса, сказав, что вы – артист из почти ушедшей плеяды великих. А видите ли вы достойную смену среди актеров следующих поколений?

– Ну, у нас народ очень талантливый. И я вижу талантливых молодых артистов. Беда в другом – у нас в кино не стало хорошей драматургии. Причем хорошие-то сценаристы есть. Только они все ушли в сериалы. Правильно же: зачем тебе делать один сценарий к фильму в год, если за это время ты можешь написать двадцать серий какого-нибудь «мыла»? Понять можно: так денег заработать получится гораздо больше. Но большое кино страдает от такого распыления талантов.

– Сергей Петрович, недавно вы отметили свой 85 день рождения. Дошло ли до вас поздравление нашего губернатора?

– Ну конечно! Все телеграммы у меня хранятся: от Путина, Мишустина, Собянина и, конечно, губернатора Авдеева. С ним мы прошлой осенью открывали традиционные соревнования на Кубок губернатора Владимирской области «Классик». Они и названы, как фильм, в котором я играл.

– Известно ваше отношение к СВО и что вы ездили на Донбасс, выступали там перед бойцами. А как вы относитесь к коллегам, которые после начала военных действий так и не высказали своего отношения к происходящему или вообще – уехали из России и теперь публично ее ругают?

– О тех, кто молчит, не выражает свою позицию, ничего не скажу, это их дело. А про людей, которые уехали и хают «из-за бугра» свою Родину… Это – гниль, предатели, они недостойны даже того, чтобы имена их назывались. Надо забыть о них раз и навсегда! С предателями должен быть разговор короткий! Как во времена Великой Отечественной.

Попрощавшись с народным артистом, мы расспросили о предстоящем культурном событии одного из участников трио «Реликт».

Заслуженный артист России Александр Никеров:

– Сегодня у нас военно-патриотический вечер, музыкально-литературная программа «Ради жизни на Земле». Мы будем петь песни военных лет, а Сергей Петрович – читать «Василия Тёркина» Александра Твардовского. Сотрудничеству нашему с Сергеем Петровичем – лет 15. С ним у нас несколько совместных программ, а наиболее часто исполняемая та, что посвящена творчеству Сергея Есенина, когда актер читает стихи, а мы поем песни, положенные на стихи этого поэта. И должен сказать, Сергей Петрович безупречный профессионал, и в свои 85 сохраняет отменную форму! Ну а мы – счастливы такому сотрудничеству с великим артистом!

Осталось лишь добавить, что представление прошло при почти полном зале и вызвало исключительно положительные эмоции у ковровской публики. Сергей Петрович, эталонно читая «Тёркина», вызывал у слушателей и смех, и слезы. А звучавшим в перерывах между главами поэмы военным песням зал с удовольствием подпевал.

На заглавном фото: В роли Сергея Есенина, 1971 год

Беседовал Василий Миронов. Фото автора, А. Соколова, А. Котомышева («КП Владимир») и из открытых источников