В День Победы жители города смогут увидеть новую работу мастеров клуба «Наследники Победы» – воссозданный бронеавтомобиль БА-64.
Недавно в Коврове проходила Всероссийская научно-практическая конференция «Броня-2026». Одним из наглядных символов заглавной темы форума стала бронетехника, встречавшая участников конференции на входе в ДК «Современник». Выставку восстановленного и воссозданного вооружения периода Великой Отечественной войны показали гостям Коврова исторические реконструкторы из организации патриотического воспитания «Наследники Победы». И в ряду машин, которые ковровчане уже видели, впервые была представлена совершенно новая – бронеавтомобиль БА-64. О том, как они пришли к его постройке, нам рассказал руководитель ковровского объединения исторических реконструкторов Сергей Мостовой.
Разговор наш прошел в мастерской «Наследников Победы», где ковровскими энтузиастами не так давно была построена реплика танка Т-60, впервые показанного в прошлом году. А в этом году по соседству с танком уже стоял, на момент разговора еще не окрашенный даже, броневик.
– Это – бронеавтомобиль БА-64, реплика данной машины, – пояснил Сергей Мостовой. – Похожую мы делали десять лет назад, в кооперации. Студенты транспортного колледжа сделали базу, завод им. Дегтярёва построил кузов, а мы настраивали рулевое управление, делали имитацию вооружения. Но тогда у нас не было практически никакого опыта. Машина, построенная на базе УАЗа, получилась на тридцать сантиметров шире оригинальной. Мы при постройке применили соответствующий коэффициент, и она в целом получилась заметно больше настоящей. Потом мы передали этот броневик в колледж, тогда же приобрели и пушку-«сорокопятку». Появилась мысль сделать конную тягу для нее, полностью самостоятельно. Три месяца это у нас заняло – получилось. С этим появилась и уверенность в своих силах, задумали сделать бронемашину БА-20.

После постройки собственного броневичка Мостовой с помощниками перешли к еще более серьезному этапу – созданию настоящего, хоть и легкого, танка. Реплику Т-60, воевавшего с 1941 по 1943 годы, «Наследники Победы» построили при поддержке областного правительства, денежный грант которого выиграли в конкурсе. Впервые ковровчане увидели новую машину 9 мая прошлого года у Вечного огня, на Параде Победы.
– Окрыленные успехом с этим танком, окончательно поверившие в себя, мы с моим товарищем Максимом Богдановым в прошлом году решили все-таки сделать собственный БА-64. Думали, что опыт у нас уже есть, с бронемашиной будет уж точно проще, чем с Т-60, – продолжил рассказ Сергей Владимирович. – Да не тут-то было! Из-за сложной геометрии кузова, из-за отсутствия достаточной информации и подробных чертежей, а также из-за амбициозного желания сделать машину максимально схожей с оригиналом, работа наша затянулась. Сейчас мы ускоренным темпом готовим бронемашину к 9 мая, очень хотим показать людям в праздник. Скорее всего, поставить на ход ее мы не успеем, просто доделаем внешний вид. А вот к фестивалю исторической реконструкции, запланированному на 30-31 мая, постараемся привести ее в движение.

Пока, конечно, рано с уверенностью говорить о том, что столь массовое мероприятие, как традиционный ковровский фестиваль реконструкторов, состоится. Таковы стремительно меняющиеся реалии военного времени. Если же будет, то в этот раз он пройдет в новой локации – в окрестностях бизнес-инкубатора, сообщил Сергей Владимирович:
– Во всяком случае, мы сейчас работаем над тем, чтобы фестиваль прошел в этом районе. Там интересная, исторически правильная местность, склон, с которого зрители смогут увидеть все, что происходит на площадке. Опять же здание бизнес-инкубатора по нашей задумке будет выполнять роль штаба воинской части и само по себе украсит все мероприятие.
Планы «Наследников Победы» на 2026 год не ограничиваются концом мая. В сентябре, если что-то, не зависящее от ковровчан, не помешает, у нас состоится еще один, трехдневный фестиваль. Он будет приурочен к Дню оружейника и пройдет на базе ДК им. Ленина. Это совместный проект с «Движением первых» при грантовой поддержке правительства Владимирской области. В этот раз ковровские реконструкторы привлекут к участию в фестивале своих единомышленников из других городов, которые привезут в Ковров свои артефакты и экспонаты.

– После стольких масштабных фестивалей, проведенных в Коврове, наш город и клуб «Наследники Победы» приобрели широкую известность среди реконструкторов. Поэтому к нам они всегда едут с большим удовольствием, – включился в разговор Николай Тубаев, который тоже пришел в этот день навестить товарища. Один из старейших в нашем городе исторических реконструкторов, Николай в момент встречи как раз находился в краткосрочном отпуске. Воюющий в СВО с 2022 года, он, тем не менее, и с фронта продолжает внимательно следить за событиями, касающимися «Наследников Победы». На момент выхода этой статьи сержант Тубаев снова находится на линии боевого противостояния.
– Дело в том, что в Коврове с самого начала фестивалей очень тщательно подходят к каждой локации, к каждой детали, вплоть до каких-нибудь пуговиц, – продолжил свою мысль Николай Авенирович. – И это очень нравится реконструкторам, они с большим энтузиазмом готовятся и участвуют в ковровских мероприятиях.
На ковровские фестивали очень много восторженных отзывов в сети от иногородних участников и гостей. Единомышленники готовы поддержать ковровчан, когда возникает такая необходимость.
– Когда мы не смогли найти поддержки у разных фондов для проведения очередной реконструкции, я объявил в общем чате, что она, скорее всего, не состоится. Потому как нет ни холостых патронов, ни средств на размещение приезжих и продукты для них. Так мне около семидесяти человек написали в ответ, что приедут за свой счет, со своими патронами и всем остальным, только бы мы не отказывались от проведения фестиваля. После мы часть средств нашли, но такая поддержка товарищей была, конечно, вдохновляющей, – отметил Сергей Мостовой.
Беседа наша проходила рядом со строящейся бронемашиной. И, разглядывая ее, Николай Тубаев, стоявший у истоков создания ковровскими реконструкторами первых образцов боевой техники, не смог не похвалить коллег.
– Я смотрю на этот БА-64 и восхищаюсь! – сказал Николай. – Сергей Владимирович молодец! Удивляет еще и то, когда он все успевает: организует реконструкции и выставки, проводит занятия со школьниками, участвует во множестве городских и областных мероприятий. И ведь крайне трудно такую технику воссоздавать, мало не только оригинальных деталей, так и информацию по ней найти крайне трудно.
Завершая разговор, Сергей Мостовой отметил:
– Любой проект, который мы начинаем, всегда в хорошем смысле авантюра. Ну так надо ставить себе высокие цели и стремиться делать по-максимуму, только так и возможно развитие.
На заглавном фото: БА-64 как символ научной конференции «Броня-2026»
Василий Миронов. Фото автора
