Запомните, каким он парнем был…

Егор Капинский

В преддверии Дня Победы, 8 мая на ул. Либерецкой произошло знаменательное событие – на стене дома №4 была открыта мемориальная доска нашему земляку, погибшему на СВО, – Егору Капинскому.

Егор Капинский родился 4 ноября 1998 года. Уже с детства в его характере проявлялись такие качества, как честность, уважение к старшим, упорство в учебе и спорте. В 2005 году он пошел в первый класс и с отличными оценками окончил школу №22. По окончании школы успешно прошел вступительные испытания в Московское высшее общевойсковое командное училище. Будучи курсантом, неоднократно участвовал в военных парадах на Красной площади. С начала специальной военной операции Егор неоднократно подавал рапорты на отправку в зону боевых действий и добился этого. В 2023 году, будучи назначенным на должность командира штурмовой мотострелковой роты, подал рапорт о переводе на нижестоящую должность, чтобы лично участвовать в штурмовых операциях и сохранять жизнь подчинённым. Старший лейтенант Капинский с позывным «Щит» во всех боевых операциях проявил себя как отважный и самоотверженный боец. К сожалению, 29 августа 2024 года при выполнении очередной боевой задачи в селе Константиновка в ДНР группа под командованием Капинского попала под артиллерийский обстрел. Было много раненых, но никто не отступил, а Егор продолжал руководить штурмовыми действиями. В стрелковом бою он получил ранение, но продолжал сражаться до конца. Егор умер от множественных осколочных ранений. За мужество и отвагу наш земляк Егор Капинский еще при жизни был награжден орденом Мужества, медалями «За отвагу» и «За боевые отличия». А второй орден Мужества был присвоен ему посмертно.

На открытие мемориальной доски собрались десятки родственников и друзей Егора, представители городских властей, кадеты и общественники. Право открыть мемориал было предоставлено маме героя Наталье Швецовой и главе Коврова. Когда покрывало сняли, глава города Сергей Сидорин обратился к собравшимся:

– Очень символично, что в канун великого праздника Дня Победы открывается этот мемориал. Егор – один из наследников героев минувшей войны, и память о нем также будет жить в сердцах людей. Еще учась в школе, он прекрасно понимал, за что боролись его предки в минувшей войне – за свободу и независимость Родины. Его короткий жизненный путь – это путь настоящего воина и патриота. Думаю, не случайно он выбрал себе позывной «Щит», прекрасно осознавая значимость своего воинского долга. Благодаря таким парням, которые сейчас добывают победу на СВО, все мы сегодня можем жить и радоваться каждому дню, а завтра будем праздновать День Победы. Вечная память герою.

Выступившая следом мама героя Наталья Швецова тепло поблагодарила инициаторов установки мемориальной доски в честь сына и призвала всех земляков всячески поддерживать наших ребят, бьющихся сегодня на фронтах СВО.

Депутат Законодательного Собрания области, директор школы №22, где учился Егор, Инна Гаврилова поделилась воспоминаниями о своем ученике:

– Я очень горжусь всеми своими выпускниками. И выпуск 2016 года тоже в памяти. Егор, заканчивающий тогда физико-математический класс (я преподавала там физику), запомнился тем, что был очень способным, активным и целеустремленным учеником. Он увлеченно занимался спортом, достиг звания кандидата в мастера спорта по дзюдо. Он мечтал о военной службе и целенаправленно готовил себя к ней морально и физически. Уже будучи на фронте, Егор с соратниками создали телеграмм – канал «Архангелы спецназа», который информационно связывал бойцов по всей линии фронта и помогал одолевать врага. Конечно, в родной школе память о Егоре будет храниться бережно и в музейных экспозициях, и на Аллее героев, которую мы намерены заложить.

Еще при жизни, находясь в отпусках, Егор дважды встречался с воспитанниками Дома детского творчества. И, как пояснила нашему изданию директор учреждения Эльвира Щурилова, эти встречи стали незабываемыми для подростков. Ребята задавали многочисленные вопросы о солдатском быте и боевом братстве, узнавали необычные факты, с интересом рассматривали фотографии, снимали видеофильмы об этих встречах. После гибели Егора в Доме детского творчества была открыта обширная музейная экспозиция, куда мама героя передала многие его вещи. Экспозиция открыта для экскурсий из всех школ, и память о нашем герое-­земляке живет.

Так совпало, что в этот же день в Коврове в спорткомплексе «Молодежный» открывался Всероссийский турнир по дзюдо «Патриот» среди юношей и девушек до 18 лет. Более 200 спортсменов из 22 регионов России вышли на татами, чтобы сразиться за титул победителя. Перед началом соревнований было объявлено, что турнир посвящен памяти русского офицера Егора Капинского.

На заглавном фото:
У мемориальной доски: мама героя Наталья Швецова, глава Коврова Сергей Сидорин, участник СВО Дмитрий Фаронов, депутат ЗС Инна Гаврилова

Анатолий Александров. Фото А. Соколова