В сквере на улице имени Зои Космодемьянской 8 мая состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 81-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Митинг ко Дню Победы в микрорайоне «Южный» был организован заместителем секретаря местного отделения партии «Единая Россия», депутатом Ковровского городского Совета, координатором проекта «Бессмертный полк» Сергеем Кашицыным. Событие объединило представителей власти, общественных организаций, ветеранов, школьников, студентов, участников специальной военной операции и местных жителей.

С Днём Победы поздравила собравшихся председатель Ковровского городского Совета, секретарь местного отделения «Единой России» Елена Фомина. Она отдельно обратилась к молодёжи:
– Вы будущее нашей страны. Не забывайте о подвиге наших героев. Это очень важно сейчас. Мы видим, как нацизм поднял голову. Участники специальной военной операции продолжают правое дело наших предков. И мы знаем, что и в этот раз Победа точно будет за нами.
К поздравлениям присоединилась зам. главы города по социальным вопросам Екатерина Ульянова. Она подчеркнула, что цель у народа была одна: всё для фронта, всё для победы. Такая же цель объединяет нас и сейчас.
Руководитель общественно-патриотического проекта «Мы в ответе за нашу Победу, мы в ответе за нашу страну» Людмила Петрова передала ковровчанам поздравления с Днём Победы от последнего оставшегося в живых Героя Советского Союза Бориса Васильевича Кравцова. Он прошёл всю войну, сейчас ему 103 года. От Коврова его поздравлял Андрей Шалов.
Сергей Кашицын напомнил собравшимся о подвиге Зои Космодемьянской. Комсомолка добровольно вступила в диверсионный отряд. В тылу врага минировала дороги и поджигала дома, где квартировали немцы. В ноябре 1941 года была схвачена фашистами, под пытками не выдала товарищей. «Эта моя смерть – это моё достижение. Товарищи, победа будет за нами», – сказала она перед казнью. Слова её стали пророческими.
В память о погибших в годы Великой Отечественной войны была объявлена Минута молчания. Участники мероприятия возложили цветы к памятнику Зое Космодемьянской. В цветочной палитре доминировал красный – цвет Победы.
Традиция собираться в этом месте в этот день в микрорайоне «Южный» родилась более 10 лет назад. Бюст Зои Космодемьянской, первой женщины – Героя Советского Союза в Великой Отечественной войне, был установлен в Коврове на улице, названной в её честь, 8 мая 2015 года. Его подарил городу к 70-летию Победы народный артист СССР Василий Лановой. В 2017 году в сквере появился асфальт и первые насаждения. А позже по программе «Комфортная городская среда» территория была полностью благоустроена.

На мероприятии Благодарственные письма Совета за активную гражданскую позицию, плодотворную деятельность и вклад в реализацию социально значимых инициатив вручили Владимиру Углику, Владимиру Лазареву и Константину Курапову. В числе их добрых дел – расчистка катка в микрорайоне «Южный» минувшей зимой.
В день митинга почётный караул у памятника был организован силами кадетского класса школы №8. Выступили юные артисты. Проникновенно пела Мелания Мелкумян, танцевали под песню «Тучи в голубом» замечательные самодеятельные артисты из коллектива «Синтез» дома детского творчества. Исполнил трогательную хореографическую композицию «Журавли» коллектив «Вдохновение» из дома детской культуры «Дегтярёвец».
Финальный аккорд мероприятия – шествие «Бессмертного полка», в составе которого ученики и педагоги школ №№8 и 21. С табличками, на которых имена и фото героев, они прошагали по аллеям сквера. Школьники знают о подвигах не только из книг. О славных дедах им рассказывают родственники. Ученица четвёртого класса школы №21 Вероника Судьева поделилась с корреспондентом «КН»:
– Мой прадед Иван Иванович Павлов служил на линейном корабле «Марат» с самого начала Великой Отечественной войны. В результате массированного налёта немецкой авиации 23 сентября 1941 года линкор, который находился в гавани Кронштадта, получил повреждения. Взрывной волной прадеда выбросило за борт. Он вцепился в спасательный круг, сколько времени провёл в холодных водах Финского залива, не помнил. Санитарки никак потом не могли разогнуть его закостеневшие пальцы, крепко сжимавшие круг. После выписки из госпиталя продолжил службу на линкоре до конца войны.
Сменяются поколения, но не угасает память о Победе и вера в то, что она вновь непременно настанет.
На заглавном фото:
Сергей Кашицын рассказывает о подвиге Зои
Ольга Рождественская. Фото автора
