Шестого мая в ДК им. В.И. Ленина ковровский отдел социальной защиты населения организовал встречу с ветеранами.

Сегодня мы склоняем головы не только перед ветеранами-фронтовиками, но и перед теми, кто был ребёнком в ту суровую пору, кто пережил Ленинградскую блокаду или ужас концлагерей, кто помогал фронту уже в детском возрасте, работая на заводах или в колхозах. Мы должны помнить их подвиг. И надо передавать эту память из поколения в поколение, чтобы ужас того времени никогда не повторился. И потому 6 мая, в преддверии великого праздника Дня Победы, ковровский отдел социальной защиты населения организовал встречу с детьми войны, тружениками тыла, блокадниками, узниками фашистских концлагерей, членами городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, а также участниками СВО – на встречу были приглашены Сергей Петров и Антон Гурьянов. Всего 26 ветеранов собрались в колонном зале ДК им. Ленина, где в теплой и душевной обстановке за чашкой чая они могли побеседовать, поделиться воспоминаниями и насладиться концертными номерами, подготовленными артистами дома культуры. «Минувших лет живая память» – такое символичное название имела эта встреча.
Поблагодарить приглашенных на нее ковровчан за их стойкость и мужество пришли министр социальной защиты населения Владимирской области Елена Беряцкене, заместитель главы городской администрации Екатерина Ульянова, директор Ковровского отдела социальной защиты Игорь Чернов, председатель Ковровского совета ветеранов войны, труда, ВС и правоохранительных органов Наталья Зверева, а также исполняющая обязанности директора Ковровского комплексного центра социального обслуживания населения Анна Савельева. Каждый из них нашел теплые слова в адрес приглашенных.
– Дорогие наши ветераны, сердечно поздравляю всех вас с самым главным праздником страны – Днем Победы! Сегодня наше государство старается, чтобы жизнь людей старшего поколения, внесших свой вклад в Победу, стала намного комфортнее. К сожалению, участников войны с каждым годом все меньше, но стойкость и мужество детей войны для нас тоже очень важны, и мы обязаны помнить о них. Для них предусмотрены множество социальных пособий, выдаются путевки в санатории, обеспечивается качественный уход на дому, проводятся различные культурные мероприятия. Держать в центре внимания ваши нужды мы будем и дальше. Желаю всем вам крепкого здоровья, бодрости духа и благополучия! – сказала Елена Беряцкене.

Всем присутствующим детям войны от городского отдела социальной защиты населения были вручены подарки, а всем женщинам еще и букеты цветов. Для участников торжественного мероприятия также была подготовлена яркая концертная программа, которую открыли юные артисты танцевально– спортивного клуба «Аякс». Без сомнения, самым трогательным номером этой программы стала песня «Журавли», которую все присутствующие в память о погибших воинах слушали стоя. Ее исполнил талантливый солист, настоящий самородок Кирилл Трофимов. Этот гимн памяти павшим воинам на слова Расула Гамзатова был включен в репертуар солиста не случайно – буквально месяц назад на СВО погиб 45-летний отец юного певца, Алексей Анатольевич Трофимов, ушедший на фронт добровольцем. Его светлой памяти Кирилл посвятил свою песню, и у многих ветеранов во время ее исполнения поневоле появились слезы на глазах.
Завершилось торжественное мероприятие общим фотографированием.
Анатолий Сенцов. Фото А. Соколова
