В ходе общегородского субботника, прошедшего 8 мая, ковровские школьники приводили в порядок улицу Строителей.
Здесь уже развернулись масштабные работы по благоустройству. Стартовал первый этап реализации проекта «Улица Строителей: южный центр притяжений». Как мы ранее сообщали, в прошлом году наш город участвовал во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В результате победы представленного Ковровом проекта, в этом году будет проведено благоустройство четной стороны улицы Строителей от пересечения с ул. Комсомольской до переулка Вербный. На работы по проекту будет затрачено 107,1 млн руб. федеральных средств (сумма гранта), 2,186 млн рублей из областного бюджета и 5,755 миллиона – из муниципального.

В этом году Ковров снова будет участвовать в данном конкурсе. Проектной мастерской «Фостер», принесшей нам победу в прошлом году, готовится проект второго этапа благоустройства ул. Строителей, от переулка Вербный до улицы Ватутина. Район улицы Строителей является одной из самых густонаселенных территорий города. И, конечно, ковровчане крайне заинтересованы в том, чтобы она выглядела современно, была комфортной для проживания. Поэтому, как только выдалась подходящая погода, на том участке ул. Строителей, где планируется провести 2 этап благоустройства, был организован субботник. В нем 8 мая активное участие приняли старшеклассники школы №23 и ковровского лицея. С их помощью территория вдоль улицы была очищена от сухой травы и мусора.
Субботник – настоящий праздник труда, дело важное и нужное! Это ребята ощутили на себе и поделились своими впечатлениями от общественно полезного труда:
Снежана Панкратова, ученица 8Б лицея №25:
– По ул. Строителей я хожу каждый день и люблю эту улицу. Да, сегодня мы убираемся здесь на субботнике. Но и в любой другой день я, если замечаю где-то здесь мусор, стараюсь подобрать его и бросить в урну.
Никита, ученик 8В лицея №25:
– По этой дорожке на улице Строителей я почти каждый день гоняю на велике. А сегодня мы пришли сюда всем классом наводить порядок. Хочу, чтобы улица, по которой я катаюсь, была чистой.
Софья Ваганова, ученица 8Б лицея №25:
– На улице Строителей я живу, здесь гуляю и, конечно, хочу, чтобы после зимы она стала чистой и уютной. Поэтому с удовольствием принимаю участие в субботнике вместе со своим классом и другими ребятами.
Даниил Бойков, ученик 8В лицея №25:
– Я люблю часто гулять на улице Строителей, и очень хорошо, что она станет чище после этого субботника. И мне приятно, что я и мои друзья тоже делают нашу улицу лучше.
Лиза Кулыгина, ученица 8Б лицея №25:
– Я знаю, что часть улицы Строителей в этом году будет благоустроена. И этот субботник – вклад наших ребят в это благоустройство. Мы бы очень хотели, чтобы оно продолжалось и дальше.
Проект обновления улицы Строителей не просто так назван «южным центром притяжений». В ситуации растущего на юг города, его центр смещается все ближе к этой широкой и протяженной улице. С каждым годом она становится все значимей в структуре города, и необходимость ее благоустройства отмечают жители и гости самых молодых районов Коврова. Поэтому уже в текущем году начнет благоустраиваться и нечетная сторона улицы. По областной программе «Комфортная городская среда» на эти цели выделены 20,021 млн рублей.
Подготовил Василий Миронов.
Фото пресс-службы городской администрации
