Пустырь превратится в оазис

Накануне праздника Победы, 8 мая, на пустыре рядом с бульваром Ковальчука состоялся массовый субботник, в котором приняли участие больше 150 ковровчан. Он прошел как часть общегородского субботника по санитарной очистке улиц и дворов Коврова. С территории, прилегающей к железнодорожным путям, в этот день было собрано и вывезено более 1500 мешков бытового мусора.

Елена Фомина не оставляла работы даже во время интервью

Территория на ул. Октябрьской, где в прежние годы располагались дома железнодорожников, с годами приобрела крайне неприглядный вид и не радовала горожан. Да разве только ковровчан, представьте, что думают про наш Город воинской славы пассажиры скорых поездов, глядя на это запустение! Муниципальные власти решили положить этому конец, и по распоряжению главы города работы по благоустройству территории месяц назад начались. Мы побывали на участке в разгар субботника и наблюдали, как движется дело.

Погожий день вполне способствовал рабочему настроению. Как в старые доб­рые времена, на субботнике по динамику звучали лучшие советские эстрадные песни, которые, как известно, «строить и жить помогают». Разве что визг бензопил заглушал любимые мотивы.

По сообщению заместителя главы города по ЖКХ Олега Зубова, помимо большой бригады работников МКУ «Город», для уборки скопившегося десятилетиями мусора и сноса старых деревьев в этот день были задействованы два погрузчика, три самосвала, измельчитель древесных пород (шредер) плюс автовышка, предназначенная для спила древесных крон. К моменту нашей беседы мусором был заполнен уже один объемный контейнер – лодка, на подходе были еще два. Что касается спила деревьев, то тут бывают сюрпризы. Когда спасатели вознамерились свалить древний американский клен, заметили среди веток воронье гнездо, в котором копошились три птенца. Птичку, конечно, жалко. И потому, бережно подрезая старые ветви, спасатели добрались до гнезда, сняли его целиком (не тревожа воронье потомство) и перенесли на рядом стоящее дерево.

В первых рядах уборщиков мы заметили председателя горсовета Елену Фомину и депутата Сергея Кашицына.

– Завтра у нас великий праздник, и я очень рада, что множество горожан сегодня решили сделать подарок любимому городу – навести чистоту в самом центре, – отметила Елена Фомина.

– Помните, как по традиции субботники раньше именовали: «великий почин». И это действительно так. Общая цель – сделать наш город краше и уютнее – объединяет всех ковровчан, которые работают сегодня не только здесь, но и в других микрорайонах или во дворах. Поэтому постараемся сделать сегодня максимум возможного, чтобы этот пустырь больше не портил лицо города, – заявил Сергей Кашицын.

Фронт работ разбит на квадраты, на каждом из них не менее 5-7 человек. С лопатами, граблями, вилами, бензопилами. Только загружена одна «лодка», уже выставляют вторую. Кубометры не в счет, главное – внести свой вклад в обновление запущенной территории. Директор Октябрьского рынка Сергей Горбунов, заметив наш микрофон, пояснил:

– Сколько себя помню, ковровчане всегда гордились своим зеленым и уютным городом, каждую весну старались его облагородить. Хорошо, что традиция жива, и сегодня мы это наблюдаем воочию. Есть поговорка: чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Исходя из этого нехитрого правила, давайте же заботиться о наших улицах, скверах, парках и дворах ежедневно.

Неподалеку от него на уборке замечаем директора детской художественной школы Ирину Нагаеву. Вот ее резюме:

– Красота спасет мир…. Поэтому наводить красоту и чистоту в родном городе – это правило на все времена. Мы часто надеемся в этом плане на коммунальщиков, но они не всегда и не везде успевают. Призываю всех помогать им по мере возможности.

Субботник – праздник труда, и настроение соответствующее

Сегодня никто не заставляет людей участвовать в субботниках. Они сами предлагают их провести. И, главное, все понимают цели субботников и их важность. Бывает, что в доме, где соседи часто не знали друг друга и не всегда здоровались, именно на субботнике знакомятся, начинают общаться между собой, помогать друг другу. Совместный труд помогает формировать объединения людей, которые связаны общими целями, а цели эти благие. В доме и вокруг дома, в городе на улицах и площадях должно быть чисто и красиво. Потому что это наш дом, наш город, и мы должны о них заботиться, беречь. Напоследок задаемся вопросом: а что будет на месте этого пустыря на ул. Октябрьской? Ответ получаем от пре­рвавшего на минуту уборку главы города Сергея Сидорина:

– Администрация уже разрабатывает «дорожную карту» по будущему применению этого земельного участка. Вариантов несколько: строительство жилого дома, либо гипермаркета, либо расширенной автостоянки. Хочется создать здесь цельное полезное городское пространство. Будь это парковка, современная застройка или зелёный уголок. Обязательно обсудим варианты с горожанами. Возможные инвесторы-застройщики уже есть. Сейчас пока важнее всего поскорее очистить пустырь от старого наследия. Сроки летние, желательно успеть до осенней непогоды. Если так, как сегодня, будем стараться, все получится. Не надо будет больше многократно и стыдливо огораживать пустырь, а новый строительный объект будет в радость людям.

На заглавном фото:
За три часа ковровчане собрали 1,5 тыс. мешков мусора

Подготовил Анатолий Сенцов. Фото А. Соколова